English (Meats and Meat Industries)
cattle side [correct]
DEF: A half of a cattle carcass.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
demi-bœuf [correct, masculine noun]
CONT: Le demi-bœuf doit comprendre les quartiers avant et arrière provenant de la même moitié de carcasse préparée conformément à la description de la carcasse(en quartiers) [...]