English (River and Sea Navigation)
light displacement [correct]
DEF: The displacement of a ship completely equipped but unladen.
French (Navigation fluviale et maritime)
déplacement lège [correct, masculine noun]; déplacement léger [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le déplacement lège se déduit [du déplacement à pleine charge] par suppression, pour l'essentiel, des approvisionnements consommables nécessaires au fonctionnement du navire(combustible en particulier) et, pour les navires de commerce, du chargement commercial [...]
OBS: déplacement léger : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
pequeño desplazamiento [masculine noun]