English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
shield [correct, noun]
OBS: Canadian fifty-cent coins bore a "big shield" before 1965 and a "small shield" starting in 1965.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
écu [correct, masculine noun]
OBS: En 1965, on réduisit la dimension des armoiries du Canada au revers des pièces de cinquante cents; les pièces d’avant 1965 portent un «gros écu» et celles depuis 1965, un «petit écu».