English (Iron)
ingot iron [correct]; soft iron
DEF: Pure iron sold commercially.
French (Fer)
fer industriel [correct, see observation, masculine noun]; fer doux [masculine noun]; fer fondu [masculine noun]; fer homogène [masculine noun]
DEF: Produit sidérurgique, ductile et malléable, contenant moins de 0, 05 % de carbone.
OBS: Les fers industriels perdent de l’importance; ils sont remplacés par les aciers doux et extra-doux préparés plus rapidement au creuset, ou au four électrique.
Spanish (Hierro)
hierro dulce [masculine noun]
DEF: Hierro con bajo porcentaje de carbono (menos de 0,02 %), que por la resistencia y tenacidad que le confiere su estructura fibrosa se utiliza para fabricar objetos que han de soportar esfuerzos de tracción.