English (Photoelectricity and Electron Optics; Computer Display Technology; Wireless and Mobile Communications)
active-matrix organic light-emitting diode display [correct]; AMOLED display [correct]; active-matrix organic light-emitting diode display screen [correct]; AMOLED display screen [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Communications sans fil et mobiles)
écran à diodes électroluminescentes organiques à matrice active [correct, masculine noun]; écran AMOLED [correct, masculine noun]; afficheur AMOLED [correct, masculine noun]
CONT: Dans un écran AMOLED, chaque pixel produit uniquement la lumière nécessaire. Résultat : cet écran consomme moins d’énergie, offre un contraste plus important qui sait rendre les noirs plus intenses et un rendu des couleurs plus exact ainsi qu'un affichage beaucoup plus lumineux.