English (Fires and Explosions; Transport of Goods)
torch fire [correct]
CONT: A thermal tear occurs when a tank car is exposed to elevated temperatures such as that from a post-derailment fire. ... Federal regulations specify when thermal protection is required, as well as the performance standard it has to meet (for example, prevention of tank failure for at least 100 minutes in a pool fire and at least 30 minutes in a torch fire).
French (Feux et explosions; Transport de marchandises)
feu de torche [correct, masculine noun]
CONT: Une rupture thermique se produit lorsqu'un wagon-citerne est exposé à des températures élevées telles que celles générées par un incendie qui se déclare par suite d’un déraillement. [...] La réglementation fédérale précise dans quelles circonstances une protection thermique est obligatoire, ainsi que la norme de rendement à laquelle elle doit se conformer(p. ex., empêcher la rupture de la citerne pendant au moins 100 minutes dans un feu en nappe et pendant au moins 30 minutes dans un feu de torche).