English (Environmental Economics; Economic and Industrial Sociology)
greenwashing [correct]
DEF: The act of making a product, policy or activity appear to be more environmentally friendly or less environmentally damaging than it really is.
French (Économie environnementale; Sociologie économique et industrielle)
écoblanchiment [correct, masculine noun]; éco-blanchiment [correct, masculine noun]
DEF: Modification d’un produit, d’une politique ou d’une activité, de sorte qu'il semble plus respectueux de l'environnement ou moins dommageable pour celui-ci que ce qui correspond à la réalité.
Spanish (Economía del medio ambiente; Sociología industrial y económica)
lavado verde [correct, masculine noun]; lavado verde de imagen [correct, masculine noun]; lavado de imagen verde [correct, masculine noun]; impostura verde [correct, feminine noun]; impostura ecológica [correct, feminine noun]; ecoimpostura [correct, feminine noun]; ecopostureo [correct, masculine noun]
DEF: Estrategia de mercado que utilizan algunas empresas para aparentar ser más respetuosas con el medioambiente de lo que en realidad son.
CONT: El lavado verde de imagen es una estrategia adoptada por empresas con actividades perjudiciales para el medio ambiente, que no tienen voluntad de cambiarlas. Esencialmente, son campañas que consiguen cambios significativos de imagen, de reputación, mientras se producen insignificantes cambios en las prácticas de la empresa.
OBS: lavado de imagen verde; impostura verde; impostura ecológica; ecoimpostura; ecopostureo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "lavado de imagen verde", "impostura verde", "impostura ecológica", "ecoimpostura" y "ecopostureo" son alternativas válidas a la voz inglesa "greenwashing".