English (Human Biological Requirements; Morphology and General Physiology)
internal time clock
CONT: To synchronize the SCN [suprachiasmatic nucleus] rhythm generator with the outside world, environmental time cues (zeitgebers — "time givers") reset the internal time clock to generate rhythms to coincide with real time.
French (Besoins biologiques de l'homme; Morphologie et physiologie générale)
compteur interne [masculine noun]
CONT: Pour synchroniser l'oscillateur du NSC [noyau suprachiasmatique] avec le monde extérieur, des signaux temporels externes(appelés zeitgeber en allemand) remettent le compteur interne à zéro, de manière à produire des cycles correspondant à l'heure réelle.