English (Micrographics)
rollfilm reader; roll film reader
French (Micrographie)
appareil de lecture de film en rouleau [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: appareil de lecture - reader : Appareil de projection, comportant un écran incorporé, servant à agrandir une micro-image pour l’examiner à l’œil nu.
OBS: film en rouleau-rollfilm, roll film : Bande de surface sensible enroulée sur un noyau.