English (Testing and Debugging; Codes (Software))
symbolic debugging [correct]
CONT: Symbolic debugging ... allows users to debug code with access to the original source code and symbols.
French (Test et débogage; Codes (Logiciels))
débogage symbolique [correct, masculine noun]; mise au point symbolique [correct, feminine noun]
CONT: Le débogage symbolique vous permet de localiser les origines des erreurs fonctionnelles dans le code de votre noyau.
Spanish (Prueba y depuración; Códigos (Soporte lógico))
depuración simbólica [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de depuración en la que se pueden compilar ciertos enunciados en lenguaje fuente, en conjunción con un programa fuente que incluye errores conocidos, con el objeto de rectificar los errores.