English (Computer Programs and Programming)
monolithic kernel [correct]
CONT: A monolithic kernel consists of a single unit that is loaded all at once.
French (Programmes et programmation (Informatique))
noyau monolithique [correct, masculine noun]
CONT: Les noyaux monolithiques contiennent tous les pilotes nécessaires directement dans le noyau et ne prennent pas en charge les modules.
Spanish (Programas y programación (Informática))
núcleo monolítico [correct, masculine noun]
CONT: Los núcleos monolíticos tienen todas las funcionalidades y servicios de su sistema en un solo programa gigante, ocupando un solo espacio de direcciones.