English (Eye Surgery)
discission [correct]
CONT: In recent years, the neodymium-YAG laser has gained popularity as a noninvasive method for discission of the posterior capsule. Pulses of laser energy cause small "explosions" in target tissue, creating a small hole in the posterior capsule in the pupillary axis. Complications of this technique include a transient rise in intraocular pressure ...
French (Chirurgie de l'œil)
discission [correct, feminine noun]; discision [feminine noun]
CONT: Chez le nourrisson, dans les cataractes congénitales, l'intervention prend le nom de discission et consiste à ouvrir largement la capsule à l'aide de deux aiguilles tranchantes et à fragmenter le cristallin et son noyau. Les masses se répandent dans la chambre antérieure et son digérées progressivement en trois ou quatre mois. L'œil ainsi opéré devient aphaque(sans cristallin), et il ne pourra voir correctement qu'à l'aide de verres convergents de forte puissance [...]