English (Heat Exchangers)
heat recovery ventilator [correct]; HRV [correct]
DEF: A heat exchanger designed to recover heat from air being exhausted from the home and transfer it to fresh air being supplied to the home.
French (Échangeurs de chaleur)
ventilateur récupérateur de chaleur [correct, masculine noun]; VRC [correct, masculine noun]; ventilateur-récupérateur thermique [correct, masculine noun]; VRT [correct, masculine noun]; VRT
CONT: [...] le VRC assure l’aération et préchauffe l’air de la maison grâce à une extraction de chaleur de l’air vicié qui est évacué.
OBS: Un VRC possède deux réseaux de conduits. L'un permet l'extraction de l'air vicié de la maison vers l'extérieur et l'autre achemine l'air neuf de l'extérieur vers l'intérieur de la maison. Ces deux conduits se croisent dans un boîtier, plus précisément dans un noyau d’échange de chaleur.