English (Genetics; Epidemiology)
determinant [correct]
DEF: A hypothetical unit, being an aggregation of biophores determining the development of a cell or of an independently viable group of cells.
French (Génétique; Épidémiologie)
déterminant [correct, masculine noun]
CONT: [...] le cytoplasme des ovocytes et des autres cellules contient des molécules qui influencent l'activité du noyau. Le cytoplasme des œufs contient de telles substances et dans plusieurs cas, elles sont logées dans des régions spécifiques de l'œuf. À mesure que le développement progresse, ces substances, appelées déterminants du développement, sont distribués inégalement dans le cytoplasme de certains groupes de cellules qui s’engagent dans un type particulier de différenciation cellulaire.
Spanish (Genética; Epidemiología)
determinante [correct, masculine noun]