English (Geophysics)
ultra-low velocity zone [correct]; ULVZ [correct]; ultralow velocity zone [correct]; ULVZ [correct]; ULVZ
CONT: Ultralow velocity zones (ULVZs) are mapped as geographically isolated zones of seismic anomalies detected on the core-mantle boundary.
French (Géophysique)
zone de vitesse ultra-basse [correct, feminine noun]
CONT: [...] ces structures sont appelées des «zones de vitesse ultra-basse» [...] Ce sont des zones de matériau très chaud anormalement dense à la frontière entre le noyau et le manteau terrestre. Les ondes sismiques s’y déplacent jusqu'à 30 % plus lentement que dans les matériaux du manteau environnant [...]
Spanish (Geofísica)
zona de velocidad ultrabaja [correct, feminine noun]
CONT: La estructura, conocida como zona de velocidad ultrabaja (ULVZ), se encuentra en el límite entre el núcleo fundido y sobrecalentado de la Tierra y el manto sólido, que se encuentra directamente debajo de las islas volcánicas Marquesas en la Polinesia Francesa en el Pacífico Sur.