English (Biochemistry)
karyopherin [correct]
French (Biochimie)
karyophérine [correct, feminine noun]; caryophérine [correct, feminine noun]
DEF: Protéine qui assure le transport d’autres molécules biologiques entre le cytoplasme et le noyau d’une cellule.
OBS: Les caryophérines sont, selon le sens du transport, des exportines ou des importines.
OBS: Lorsque le transport est achevé, les caryophérines retournent à vide par les pores nucléaires dans le noyau ou le cytoplasme afin d’assurer un nouveau transport.
OBS: caryophérine : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2019.