English (Weapon Systems)
armour-piercing bullet [correct, officially approved]; cop-killer bullet [jargon]
DEF: A bullet designed to pierce armour by means of a hardened core.
OBS: armour-piercing bullet: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes)
balle perforante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Balle conçue pour percer le blindage au moyen d’un noyau durci.
OBS: balle perforante : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Groupe de travail de terminologie des munitions; désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.