English (Astronomy; Electromagnetic Radiation)
blazar [correct]; blazing quasar [correct]
CONT: A blazar is an active galactic, consisting mainly in a supermassive black hole (10 solar masses), of an accretion disk falling onto the black hole, and of interstellar matter lying around, which can for example be modelized by a molecular torus.
French (Astronomie; Rayonnements électromagnétiques)
blazar [correct, masculine noun]
DEF: Radiosource ponctuelle dont le rayonnement, très intense, peut varier en quelques jours d’un facteur allant jusqu’à 100.
OBS: Le blazar est interprété comme un noyau actif de galaxie observé dans l'axe de son jet de matière, ce dernier émettant un rayonnement suivant cet axe.
OBS: blazar : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 juin 2019.