English (Wrought Metal Items and Antique Tools; Collection Items (Museums and Heritage))
water pattern
CONT: Japanese swords before 1876 ... Good quality blades have a water pattern (irregular pattern along the edges of the blades; ...)
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal); Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
«nuage ondulé» [correct, masculine noun]
CONT: Armes blanches des Samouraïs : Le sabre ou «Katana» était l'arme normale du combat. [...]. Le tranchant est en acier et présente souvent «un nuage ondulé», plus mat que le reste de la lame, presque toujours polie et étincelante.