English (Translation)
object [verb]
French (Traduction)
élever une objection; objecter à; s'opposer
OBS: Eviter s’objecter pour s’opposer, objecter à, élever une objection. Ne pas dire : Je n’ ai pas d’objection à ce projet, mais : Je ne vois pas d’objection à ce projet; je n’ élève pas d’objection contre ce projet, je ne m’oppose pas a ce projet