English (Law of Evidence)
take objection [correct]
CONT: Where a person objects to answering any interrogatories on the ground of privilege or public policy, he may take the objection in his affidavit in answer.
French (Droit de la preuve)
formuler une objection [correct]
CONT: Lorsqu'une personne refuse de répondre à une ou plusieurs questions pour le motif que les renseignements demandés sont confidentiels ou que leur divulgation serait contraire à l'ordre public, elle peut formuler cette objection dans son affidavit de réponse.