English (PAJLO; Law of Evidence)
object [correct, verb]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
«objection» [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Le verbe anglais est à la lre pers. de l’indicatif
OBS: Terme de la langue orale de la procédure judiciaire.
OBS: objection : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).