English (Atmospheric Physics)
parasol effect [correct]
CONT: The energy at the Earth's surface comes from the Sun, the contribution of the geosphere being negligible. Solar radiation spans the spectrum from ultraviolet through visible to infrared. About one-third of this radiant energy is reflected back into space or scattered by clouds and particulate matter in suspension in the atmosphere. This is what we call the parasol effect.
French (Physique de l'atmosphère)
effet parasol [correct, masculine noun]
CONT: L'énergie disponible à la surface de la Terre provient du Soleil, l'apport de la géosphère étant négligeable. Le rayonnement solaire s’étend de l'ultraviolet à l'infrarouge en passant par la gamme du visible. Environ un tiers de cette énergie est renvoyé vers l'espace, soit par réflexion, soit par diffusion par les nuages et les particules en suspension dans l'atmosphère. C'est l'effet parasol.
OBS: L'effet parasol est, en quelque sorte, l'opposé de l'effet de serre, car il renvoie les rayons du soleil dans l'espace.
Spanish (Física de la atmósfera)
efecto parasol [correct, masculine noun]; efecto sombrilla [correct, masculine noun, Mexico]