English (Equipment and Tools (Water Supply); Transport of Water (Water Supply))
float selector [correct]
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Adduction d'eau (Alimentation en eau))
sélecteur à flotteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif servant à commander plusieurs groupes électropompes dans une station de pompage où ils doivent être mis en route ou arrêtés automatiquement pour des niveaux différents dans le puits de pompage ou dans le réservoir de refoulement; le flotteur attaque, par un câble ou une chaîne agissant sur une roue à empreintes, le sélecteur qui comporte une série de doigts manœuvrant des contacts électriques qui peuvent être réglés pour des niveaux différents, de manière à ouvrir ou fermer différents circuits indépendants.