English (Spacecraft)
ascent stage [correct]
CONT: The lunar module ... had two parts, the descent stage and the ascent stage.
French (Engins spatiaux)
étage de remontée [correct, masculine noun]
CONT: Le module lunaire se compose de deux parties. La partie inférieure, ou étage de descente, contient le moteur d’alunissage ainsi que le matériel; il a été abandonné afin d’économiser le poids et le carburant. La partie supérieure, ou étage de remontée, emporte les astronautes vers un rendez-vous avec les modules de commande et de service en orbite qui doivent les ramener vers la Terre.