English (Ceremonial and Traditions (Military))
dismiss [correct]
DEF: Order given on a parade square.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
rompez [correct, officially approved]
DEF: Commandement donné sur un terrain de parade.
OBS: rompez : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un ordre ou un commandement.