English (Food Industries; Commercial Fishing)
salt burns on cod [proposal]
French (Industrie de l'alimentation; Pêche commerciale)
«rouge» de la morue [correct, masculine noun]; «rouge» de la morue salée [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas du poisson fortement salé et relativement sec(morue, hareng), où l'eau des tissus est saturée en chlorure de sodium, les altérations susceptibles de se produire sont au contraire uniquement le fait, soit de bactéries halophiles généralement apportées par le sel marin, soit de levures(par exemple Sporendonema epizoum) ou de moisissures(Oospora). Une des altérations les plus étudiées est le «rouge de la morue» [...].