English (General Mechanics (Physics); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments; Ship Piloting)
degree of freedom [correct]; degree-of-freedom [correct]; DOF [correct]; DOF
DEF: Specifically, of a gyro the number of orthogonal axes about which the spin axis is free to rotate.
CONT: A gyroscope may be given one, two or three degrees of freedom, according to the mode of suspension.
French (Mécanique générale (Physique); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation; Pilotage des navires)
degré de liberté [correct, masculine noun]
DEF: On appelle degré de liberté d’un solide par rapport à un autre le nombre de mouvements élémentaires indépendants (3 rotations et 3 translations) entre les deux solides.
CONT: Un solide est un corps dont les différents points restent à des distances constantes les uns des autres au cours du mouvement. Un solide pouvant se mouvoir librement a sa position déterminée par la donnée de six paramètres : la position d’un point (trois coordonnées) et trois angles qui, dans le cas général, sont les angles d’Euler et, plus souvent, des angles adaptés au solide (par exemple pour un bateau, des angles correspondant au changement de cap, au tangage et au roulis). On dit que, dans le cas le plus général de mouvement, le solide possède six degrés de liberté. Des liaisons peuvent réduire les mouvements possibles et, en conséquence, diminuer le nombre de degrés de liberté; ainsi un solide en rotation autour d’un axe fixe à un degré de liberté.
CONT: Degrés de liberté. Le carter du gyroscope peut être lié au bâti qui le supporte de deux façons : la liaison est telle qu’elle autorise un mouvement de rotation autour d’un seul axe, le gyroscope est dit à un degré de liberté; la liaison est telle qu’elle autorise deux mouvements de rotation autour de deux axes concourants, le gyroscope est dit à deux degrés de liberté.