English (Biological Sciences)
protein dynamics [correct]
CONT: Dynamics is a term that covers all of the intramolecular motions of proteins. These may be the motions of individual atoms, groups of atoms, or whole sections of the protein. These motions can be divided into three broad categories, characterized by the extent and time scale of the motion and by the method that is used to study it; ... 1) atomic fluctuations, ... 2) collective motions, ... 3) triggered conformational changes.... As the predictive abilities increase, the study of protein dynamics will have application to practical problems in endeavors such as genetic engineering or the effort to modify an enzyme to better serve an industrial process.
French (Sciences biologiques)
dynamique des protéines [correct, feminine noun]
CONT: La dynamique des protéines [...] étudie [...] les mouvements moléculaires [...] des protéines. [...] Comme les atomes d’une protéine globulaire sont proches les uns des autres, les mouvements de chaque atome sont limités; en revanche ces petits mouvements locaux produisent parfois des déformations plus globales, à plus grande échelle, de la protéine.
OBS: Sur de courts intervalles de temps (quelques dixièmes de picoseconde), les mouvements les plus importants sont des mouvements locaux des peptides ou des chaînes latérales, qui tournent de 20 à 60 degrés autour des liaisons covalentes les reliant au reste de la chaîne principale. [...] Sur des intervalles de temps plus longs, de l’ordre de plusieurs picosecondes, les [...] déformations des protéines sont alors plus collectives que les oscillations locales : ce sont par exemple des déplacements simultanés de quelques acides aminés adjacents, ou des déformations de la molécule tout entière.