English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Ship Piloting)
six-degree-of-freedom inertial package [correct]
CONT: The IMU400CA is a high performance ... solid-state six-degree-of-freedom (6DOF) inertial package intended for OEM navigation and control, dynamics testing and instrumentation applications. This high reliability strap-down inertial sub-system provides accurate measurement of angular rate and linear acceleration.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Pilotage des navires)
ensemble de navigation inertielle à six degrés de liberté [masculine noun]; bloc de navigation inertielle à six degrés de liberté [masculine noun]
OBS: Le SeaMaster pouvait être ravitaillé en carburant soit par bâtiment spécial chargé des hydravions, soit par des sous-marins ou encore en vol par des tankers. Le P6M-2 était aussi équipé d’un ensemble de navigation inertielle et de bombardement Sperry dont la précision était extrême.
OBS: Un solide est un corps dont les différents points restent à des distances constantes les uns des autres au cours du mouvement. Un solide pouvant se mouvoir librement a sa position déterminée par la donnée de six paramètres : la position d’un point (trois coordonnées) et trois angles qui, dans le cas général, sont les angles d’Euler et, plus souvent, des angles adaptés au solide (par exemple pour un bateau, des angles correspondant au changement de cap, au tangage et au roulis). On dit que, dans le cas le plus général de mouvement, le solide possède six degrés de liberté. Des liaisons peuvent réduire les mouvements possibles et, en conséquence, diminuer le nombre de degrés de liberté; ainsi un solide en rotation autour d’un axe fixe à un degré de liberté.