English (Law of Obligations (civil law); Property Law (common law); Property Law (civil law))
successor in interest [correct, noun]; successor in title [correct, noun]; successor [correct, noun]
DEF: A person who holds a right or an obligation derived from another, the author.
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
ayant cause [correct, masculine and feminine noun]; ayant droit [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui tient un droit ou une obligation d’une autre, dénommée auteur.
OBS: ayant cause; ayant droit : Ces deux termes s’écrivent sans trait d’union et font au pluriel :«ayants cause» et «ayants droit». On dit une «ayant cause», une «ayant droit». 1. Le Comité de normalisation de la terminologie française de la common law a retenu «ayant droit» pour rendre le substantif «assign» dans le droit des biens […] 2. Dans certaines lois du Canada, l'«ayant droit»(«qualified person») est la personne, y compris le fiduciaire, qui, suivant les règlements, est admissible à une subvention. «Ayant cause» et «ayant droit» sont synonymes et, quant à l'occurrence, «ayant droit» est d’un emploi plus fréquent. […] 3. «Ayant droit» fait souvent partie de doublets et de triplets ou de formules figées : héritiers et «ayants droit»; les exécuteurs testamentaires et leurs «ayants droit» respectifs; leurs associés, successeurs et «ayants droit». […] 4. En droit social, l'«ayant droit» ou l'allocataire désigne la personne qui a droit à une prestation sociale. Les «ayants droit» à une prestation. […] «Ayant droit» s’emploie également au sens de bénéficiaire en matière d’assurance(la personne qui, en vertu d’un lien de parenté ou autre, a droit aux mêmes prestations que l'assuré ou au règlement de l'assurance) : l'«ayant droit» d’un participant, et en matière de finance(l'«ayant droit»(absolu) au dividende, à la matière du dividende). Il convient d’éviter dans ces contextes le pléonasme [«ayant droit admissible»]. 5. En droit civil, le terme «ayant cause» désigne la personne qui tient un droit ou une obligation d’une personne dénommée son auteur. «Ayant droit» s’entend d’une personne ayant par elle-même ou par son auteur vocation à exercer un droit. Mais, dans la pratique, il est souvent employé comme synonyme d’«ayant cause».
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Derecho de propiedad (common law); Derecho de propiedad (derecho civil))
causahabiente [correct, common gender]; derechohabiente [correct, common gender]
DEF: Persona que ha sucedido o se ha subrogado por cualquier título en el derecho de otra u otras.