English (Water Resources Management; Water Pollution)
swimmable [correct, adjective]
DEF: Relating to a body of water suitable for swimming, that is, where it is allowed or safe.
French (Gestion des ressources en eau; Pollution de l'eau)
baignable [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une étendue d’eau adéquate pour la baignade, c’est-à-dire lorsqu’elle est permise ou sécuritaire.
CONT: Pour définir si un site est «baignable», on regarde la qualité bactériologique [...] de l'eau, de la rivière ou de la mer.