English (Simulation (Cybernetic Systems); Collaboration with WIPO)
teleportation [correct]
CONT: The process of user transition from one virtual reality environment to another is [called] "teleportation."
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Collaboration avec l'OMPI)
téléportation [correct, feminine noun]
CONT: Il existe plusieurs méthodes pour transporter l'utilisateur dans un environnement virtuel [et] parmi elles [on compte] la «téléportation»[, ] qui déplace l'utilisateur d’une manière instantanée.
Spanish (Simulación (Sistemas cibernéticos); Colaboración con la OMPI)
teletransportación [correct, feminine noun]
CONT: [...] establecieron [bocas de metro] como estaciones que interconectaban indistintamente [las] tres urbes, de modo que cuando el usuario ataviado con un dispositivo móvil se acercaba a la entrada aparecía el mensaje "teleport now". Esto permitía realizar el viaje por teletransportación apareciendo en la pantalla una imagen virtual de la salida del metro en la ciudad de destino [...]