English (Atomic Physics; Relativity (Physics))
quark [correct, noun]
DEF: A very small particle of matter that is thought to form protons, neutrons, [or other].
CONT: Based on current experimental evidence, quarks seem to be truly fundamental particles; they cannot be further subdivided.
French (Physique atomique; Relativité (Physique))
quark [correct, masculine noun]
CONT: Dans des conditions ordinaires, les quarks n’ existent pas à l'état isolé, on ne les trouve qu'associés en petits groupes appelés hadrons.
Spanish (Física atómica; Relatividad (Física))
cuark [correct, masculine noun]; quark [correct, masculine noun]
DEF: Partícula elemental que es componente de otras partículas subatómicas, como el protón y el neutrón, y que no existe de manera aislada.
OBS: cuark; quark: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz inglesa "quark", que alude en física a un tipo de partícula, se ha adaptado al español como "cuark". [...] Tal como aclara la segunda edición del Diccionario panhispánico de dudas, la grafía con ce es la adaptación de "quark" [...] El diccionario también recoge "quark", en cursiva, pero da preferencia a la forma adaptada.