English (Artificial Intelligence; Video Technology)
video generation [correct, noun]; AI video generation [correct, noun]; artificial intelligence video generation [correct, noun]; automatic video generation [correct, noun]
CONT: Video generation is one of the more complex types of generative AI, as it involves both spatial and temporal data.
French (Intelligence artificielle; Vidéotechnique)
génération de vidéo [correct, feminine noun]; génération de vidéo par IA [correct, feminine noun]; génération automatique de vidéos [correct, feminine noun]; génération de vidéo par intelligence artificielle [correct, feminine noun]
OBS: La génération de vidéo reste un défi bien plus complexe que celle des autres médias. Par exemple, si l'on demande à une machine de créer la vidéo d’une jeune femme marchant devant sa maison, la machine doit s’assurer que les traits et les mouvements du visage de la femme correspondent à ceux d’une personne réelle. Le mouvement introduit une complexité exponentielle au problème contextuel, car chaque image de la vidéo doit être parfaitement positionnée dans le cadre sémantique global de la séquence.