English (Plant and Crop Production; Drugs and Drug Addiction)
Skunk [correct, noun]
CONT: Skunk refers to a strain of cannabis that is very powerful, and smells pungent, similar to that of a spray from a skunk. The strain is a sativa-dominant hybrid ...
French (Cultures (Agriculture); Drogues et toxicomanie)
Skunk [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Une étude britannique vient de montrer que la consommation quotidienne de Skunk, une variété de cannabis, multiplie par cinq le risque de psychose, avec des délires et des hallucinations.
OBS: Skunk : Les noms de souches de cannabis s’écrivent avec la majuscule et sont invariables en nombre. Bien qu'on les emploie parfois au masculin, on les utilisera de préférence avec l'article «la», le nom féminin «souche» étant sous-entendu.
Spanish (Producción vegetal; Drogas y toxicomanía)
Skunk [correct, feminine noun]; mofeta [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de cannabis de alta potencia psicoactiva.