English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
decision-making logic [correct]; decision logic [correct]
CONT: The system may ... comprise a decision-making logic configured to identify at least one trigger in one of the recognized inputs and [to] select one of the two or more speech recognizers ...
OBS: decision-making logic; decision logic: designations validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
logique décisionnelle [correct, feminine noun]; logique de la décision [correct, feminine noun]; logique de prise de décision [correct, feminine noun]
CONT: [...] les agents et objets de la simulation sont constamment informés sur l'environnement géographique ainsi que sur les composants qui les entourent. [On peut donc développer] les comportements des objets/agents [...] en intégrant ces informations au niveau de la logique décisionnelle.
OBS: logique décisionnelle; logique de la décision; logique de prise de décision : désignations validées par des spécialistes canadiens de l’Université Concordia, de l’Université Dalhousie, de l’Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
lógica de la toma de decisiones [correct, feminine noun]
CONT: Desde una perspectiva cognitiva, la toma de decisiones es considerada como el resultado de un proceso mental en continua interacción con el ambiente, con el fin de seleccionar un curso de acción entre las alternativas posibles. El análisis normativo hace hincapié en la definición de racionalidad y en la lógica de la toma de decisiones.