English (Plant and Crop Production)
crop mix [correct, noun]; cropping mix [correct, noun]
CONT: Most other provinces have data available by various means of estimation and to varying degrees of completion for irrigated area, water diversions, irrigation requirements, crop mix, crop yields, and irrigation system type.
French (Cultures (Agriculture))
éventail de cultures [correct, masculine noun]
CONT: Les producteurs du domaine de la floriculture en serre font face à de nombreux défis dans la lutte contre les organismes nuisibles, notamment si l'on tient compte du vaste éventail de cultures, de l'exposition aux organismes nuisibles importés avec le matériel de propagation, des produits pesticides limités et de l'absence de tolérance des consommateurs à l'endroit des dommages esthétiques.
OBS: éventail de cultures : désignation approuvée par le Comité de terminologie d’Agriculture et Agroalimentaire Canada.
Spanish (Producción vegetal)
combinación de cultivos [correct, feminine noun]
CONT: La combinación de cultivos perennes o semiperennes, orientados a mercados locales e incluso internacionales, es una práctica tradicional en sistemas productivos campesinos de áreas tropicales.