English (The Product (Marketing))
minimum loveable product [correct, noun]; MLP [correct, noun]
French (Produit (Commercialisation))
produit minimal appréciable [correct, masculine noun]; MLP [correct, masculine noun]
CONT: [On incite les] équipes en développement de produit, mais aussi les [entreprises en démarrage, à viser à] lancer un [...] produit minimal appréciable(minimum loveable product [ou MLP]). Le MLP donne la priorité à la satisfaction et à l'expérience des utilisateurs plutôt qu'à la vitesse et au coût. La création d’un MLP nécessite une compréhension plus approfondie de votre client potentiel et de ses besoins. Cette approche peut aboutir à un produit plus raffiné qui non seulement répond aux besoins des clients, mais dépasse également leurs attentes, ce qui améliore la fidélité et la rétention des clients.