English (Signals (Military))
guard net [correct, noun]
DEF: A radio net which is maintained on listening watch to be used in the event against the failure of the primary net.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
réseau secondaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Réseau radio sur lequel on est tenu d’assurer une écoute permanente au cas où le réseau normal deviendrait inutilisable.
OBS: réseau secondaire : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des transmissions et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.