English (Anti-pollution Measures; Water Pollution; Transport of Oil and Natural Gas)
oil recovery [correct]
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau; Transport du pétrole et du gaz naturel)
récupération du pétrole [correct, feminine noun]; récupération des hydrocarbures [correct, feminine noun]; collecte des hydrocarbures [correct, feminine noun]
CONT: Collecte des hydrocarbures répandus. L'échouement récent, au large d’Ouessant, de l'Olympic Bravery, navire pétrolier jaugeant 250 000 t, relance le débat sur la récupération de nappes de mazout.
OBS: recovery : récupération. (Source : Centre régional méditerranéen de lutte contre la pollution par les hydrocarbures. Lexique de terminologie antipollution marine, OMI et PNUE, 1986, p. 10).