English (Petroleum Cracking)
steam cracker
French (Craquage (Pétrole))
vapocraqueur [correct, masculine noun]
DEF: Installation où se réalise le vapocraquage.
CONT: [...] l'implantation d’un vapocraqueur d’une capacité de 450 000 t d’éthylène par Finaneste [...]
OBS: Le terme «vapocraqueur» est recommandé officiellement par le Gouvernement français.