English (Properties of Fuels; Nuclear Fission Reactors)
fuel resistance [correct]
OBS: Changes in fuel pellets and cladding occur at high burnups that appear to reduce the fuel’s resistance to damage; that damage could be caused by reactivity initiated accidents (RIAs), loss-of-coolant accidents (LOCAs), or other transients.
French (Propriétés des combustibles; Réacteurs nucléaires de fission)
tenue du combustible [correct, feminine noun]
CONT: Tenue du combustible. En service, les pastilles d’oxyde se fissurent et gonflent légèrement, mais la tenue des aiguilles reste très satisfaisante jusqu'à des taux de combustion très élevés(ordre de grandeur : 50 000 à 150 000 MW · j/t) avec un taux de rupture de gaines extrêmement faible. Les facteurs limitatifs de la tenue du combustible sont actuellement le gonflement de l'acier austénitique sous rayonnement et l'interaction oxyde-gaine […]