English (Nickel and Cobalt Mining)
cobalt-only vein [proposal]
OBS: By analogy with "gold-only deposit" (see record).
French (Mines de cobalt et de nickel)
filon essentiellement cobaltifère [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement des minerais mixtes est à l'origine de la plus grande partie des 20 000 t produites dans le monde. [...] Le Canada [...] dans l'Ontario [...], le Maroc [...] dans la vallée du Draat de l'Imini [...] e t l'U. R. S. S. [...] dans le nord du Caucase exploitent plutôt des filons essentiellement cobaltifères [...]