English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Effects of Pollution)
rate of outflow [correct]; rate of discharge [correct]; discharge rate [correct]
CONT: TANK CAR WITH PUNCTURE HOLE IN BOTTOM. The rate of outflow from a puncture hole in the bottom of the tank car is ... a function of the hole size and shape, the height of the fluid above the puncture hole and a coefficient of discharge.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Effets de la pollution)
débit de sortie [see observation, masculine noun]; débit de fuite [see observation, masculine noun]
CONT: WAGON-CITERNE PERCÉ DANS LE BAS. On suppose que le wagon-citerne [...] contient 80 000 litres de liquide et qu'il est plein au moment du bris. Le volume de liquide restant, après un temps d’écoulement donné(t), n’ est pas seulement fonction du débit de fuite, mais aussi de la taille et de la forme du wagon-citerne.
OBS: Enviroguide Acide sulfurique, 5.2.1. Voir : rate of discharge (terme utilisé dans Britannica).