English (Commercial Fishing)
herring season [correct]; herring year
French (Pêche commerciale)
campagne harenguière [correct, proposal, feminine noun]; saison du hareng [feminine noun]
CONT: Environ un millier de bateaux de pêche norvégiens sont rentrés de la dernière campagne [harenguière] d’hiver avec 37, 000 t. de harengs, valant environ 350, 000(livres sterling).
OBS: harenguier, ière, adjectif : relatif aux harengs, à leur pêche. Pêche harenguière.