English (Mining Equipment and Tools; Extraction Procedures - Various (Mining))
Noranda reactor
OBS: used to recover copper.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Procédés d'extraction divers (Exploit. minière))
réacteur Noranda [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé par la Société Noranda pour l’extraction en continu du cuivre.
OBS: On en est venu [...] à enrichir en oxygène [...] l'air soufflé aux tuyères [et] l'air au brûleur. Il en résulte une nette augmentation de la capacité de fusion [qui] est passée à 2 000 t de concentré par jour et par réacteur. La production s’arrête à la coulée d’une matte riche à 75% Cu, 20% S et 2% Fe.