English (Chemistry; Food Additives; Pharmacology)
oil of sassafras [correct]; sassafras oil [correct]
DEF: A pungent, aromatic, yellowish or reddish-yellow liquid obtained from the ... American sassafras (Sassafras albidum); soluble in organic solvents, glacial acetic acid, and carbon disulfide; used for flavors, perfumes, and medicines.
French (Chimie; Additifs alimentaires; Pharmacologie)
essence de sassafras [correct, feminine noun]
DEF: Huile essentielle jaune-rougeâtre, extraite des racines de Sassafras officinale Nees; contient : safrol 80%, d-camphre, eugénol, [alpha]-pinène, phellandrène.
OBS: Sassafras : Sassafras albidum ou officinale (...) Le bois et la racine fournissent, par distillation, une essence (...) employée en parfumerie et autrefois utilisée comme dépuratif (...) Les feuilles séchées et pulvérisées sont employées comme condiment et aromatisant (...)