English (Missiles and Rockets)
heat-seeking missile [correct, noun, officially approved]; heat seeking missile [correct, noun]
DEF: A missile equipped with a seeking head, often infrared autodirected, able to detect a hot source emitted by the enemy ...
OBS: heat-seeking missile : designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Missiles et roquettes)
missile à tête chercheuse thermique [correct, masculine noun, officially approved]; missile guidé par infrarouge [correct, masculine noun]
DEF: Missile doté d’une tête chercheuse, souvent à autodirecteur infrarouge, capable de détecter une source chaude émise par l'ennemi [...]
OBS: missile à tête chercheuse thermique : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.