English (Urban Studies; Climate Change)
urban cool island [correct, noun]; UCI [correct, noun]; urban cooling island [correct, noun]; UCI [correct, noun]; UCI; urban cold island [correct, noun]; UCI [correct, noun]; UCI; cool island [correct, noun]; cooling island [correct, noun]; cold island [correct, noun]
CONT: Contrary to the urban heat island, areas that have low temperatures compared with their surroundings are known as urban cooling islands (UCI) ... The UCI effect is created by shading effects of urban trees or evapotranspiration effects by green space and water space ...
French (Urbanisme; Changements climatiques)
îlot de fraîcheur urbain [correct, masculine noun]; IFU [correct, masculine noun]; îlot de fraîcheur [correct, masculine noun]; ilot de fraîcheur urbain [correct, masculine noun]; IFU [correct, masculine noun]; IFU; ilot de fraicheur [correct, masculine noun]
CONT: Un îlot de fraîcheur urbain( IFU) est défini par un périmètre urbain dont l'action rafraîchissante permet d’éviter ou de contrer directement ou indirectement les effets des îlots de chaleur. L'existence d’un îlot de fraîcheur découle directement de [...] la présence de végétation qui contribue, par l'ombrage et/ ou l'évapotranspiration, à rafraîchir l'air [et par] l'utilisation de matériaux généralement pâles, donc présentant un albédo élevé, lesquels contribuent à réfléchir la chaleur ambiante.
OBS: îlot de fraîcheur urbain; IFU; îlot de fraîcheur : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 22 février 2026.
Spanish (Urbanismo; Cambio climático)
isla de frescor [correct, feminine noun]
CONT: La arquitectura clásica provoca una isla de frescor diurno.