English (Production Management; Work and Production; Labour and Employment; Internet and Telematics)
crowdsourcing [correct, noun]; crowd-sourcing [correct, noun]
DEF: The practice of making use of the creativity, intelligence and expertise of Internet users to carry out a particular activity.
CONT: Governments are ... increasingly turning to crowdsourcing, which involves capitalising on the power of public knowledge and experience, particularly via online communities, to harvest "collective intelligence" and provide opportunities for co-creation and co-design of policies and services.
OBS: crowdsourcing; crowd-sourcing: terms used in the context of the Blueprint 2020 vision of the federal government of Canada.
French (Gestion de la production; Travail et production; Travail et emploi; Internet et télématique)
externalisation ouverte [correct, feminine noun]; externalisation participative [correct, feminine noun]; externalisation à grande échelle [correct, feminine noun]; production participative [correct, feminine noun, France]; approvisionnement par la foule [avoid, calque, masculine noun]
DEF: Pratique qui consiste à faire appel à la créativité, à l'intelligence et au savoir-faire des internautes pour mener à bien une activité particulière.
CONT: Les gouvernements se tournent de plus en plus vers l'externalisation participative, ce qui implique de capitaliser sur les connaissances et l'expérience du grand public, notamment via les communautés en ligne, afin de récolter des «renseignements collectifs» et d’offrir des possibilités de co-création et de co-conception de politiques et de services.
OBS: La traduction littérale de «crowdsourcing» est «approvisionnement par la foule» [...], mais l'expression ne reflète pas vraiment le sens anglo-saxon du terme [...]
OBS: production participative : terme publié au Journal officiel de la République française le 5 août 2014.
OBS: externalisation ouverte; externalisation à grande échelle; production participative : termes utilisés dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement fédéral du Canada.
Spanish (Gestión de la producción; Trabajo y producción; Trabajo y empleo; Internet y telemática)
tercerización masiva [correct, feminine noun]
DEF: Práctica de negocios por la que se realiza una convocatoria abierta, usualmente por Internet, a un grupo grande de personas para que realicen un determinado trabajo.