English (Legal Actions; Courts)
closing submissions of the Crown [correct, noun]; closing arguments of the Crown [correct, noun]
OBS: The closing submissions of the Crown occur after the defence has presented its evidence and before the judge delivers the instructions to the jury or decides on the case.
French (Actions en justice; Tribunaux)
plaidoirie du poursuivant [correct, feminine noun]; plaidoirie de la poursuite [correct, feminine noun]; plaidoirie de la Couronne [correct, masculine noun]; exposé du poursuivant [correct, masculine noun]; exposé de la Couronne [correct, masculine noun]; réquisitoire du poursuivant [avoid, see observation, masculine noun]; réquisitoire de la poursuite [avoid, see observation, masculine noun]; réquisitoire de la Couronne [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Procédure lorsque la formation pénale demande une plaidoirie du poursuivant [...] Si l'un des deux membres de la formation pénale estime que des observations écrites devraient être exigées de l'intimé, le paragraphe [...] qui vise le cas où une plaidoirie est exigée de l'intimé s’ applique.
OBS: réquisitoire du poursuivant; réquisitoire de la poursuite; réquisitoire de la Couronne :Au Canada, le réquisitoire n’ a pas le sens technique que lui donne le régime de droit civil en matière pénale. Lorsque, après les plaidoiries, le procureur de la Couronne s’ adresse au jury avant que celui-ci ne délibère sur le verdict, on dit qu' il fait son exposé au jury plutôt que son réquisitoire.