English (Iron and Steel; Ship and Boat Parts)
bulb flat [correct, noun]; bulb bar [correct, noun]
DEF: A rolled bar of iron or steel that is thickened along one edge so as to have a cross section bulbous at that edge.
PHR: steel bulb flat
French (Sidérurgie; Parties des bateaux)
plat à boudin [correct, masculine noun]
CONT: Les plats à boudin sont des profilés comportant une âme plate présentant deux faces planes parallèles et un boudin situé d’un seul côté de l'âme. Le boudin comporte une face perpendiculaire à l'âme [...] et une face oblique raccordée à la semelle par un bout arrondi.
OBS: plat : Produit sidérurgique de section rectangulaire et de faible épaisseur.