English (Military Logistics; Military Training; Military Exercises)
military training camp [correct, noun]
CONT: [The] military training camp ... consists of rolling open grassy fields, ... training areas, ..., training trenches, [a] rifle range, [a] grenade training ground, artillery observation posts ...
French (Logistique militaire; Instruction du personnel militaire; Exercices militaires)
camp d'instruction élémentaire [correct, masculine noun]; camp d'entraînement militaire [correct, masculine noun]
CONT: [Le] camp d’entraînement militaire [...] est l'un des champs de bataille créés à des fins d’entraînement [...] Le lieu comporte de vastes champs herbeux ondulés, [des] tranchées pour l'entraînement, [un] champ de tir, [un] terrain d’entraînement au lancer de grenades, [des] postes d’observation d’artillerie [...]