English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations; Atomic Physics)
high flux isotope reactor [correct, noun]; HFIR [correct, noun]
CONT: The high flux isotope reactor (HFIR) is a nuclear research reactor [in the] United States. ... HFIR is one of the highest steady-state neutron fluxes of any research reactor in the world. The thermal and cold neutrons produced by HFIR are used to study physics, chemistry, materials science, engineering, and biology.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires; Physique atomique)
réacteur isotopique à haut flux [correct, masculine noun]; HFIR [correct, masculine noun]
CONT: Le réacteur isotopique à haut flux( HFIR) est un réacteur nucléaire de recherche situé [aux États-Unis. Le] HFIR est l'une des sources de neutrons les plus puissantes pour la recherche en physique de la matière condensée [...] Les neutrons thermiques et froids produits par [le réacteur] sont utilisés pour étudier la physique, la chimie, la science des matériaux, l'ingénierie et la biologie.