English (Ice Hockey)
emergency backup goaltender [correct, noun]; EBUG [correct, noun]; emergency backup goalie [correct, noun]; EBUG [correct, noun]; EBUG; emergency goaltender [correct, noun]; emergency goalie [correct, noun]
CONT: In the NHL [National Hockey League], every team dresses two goaltenders per game—a starter and a backup. But in the rare case that both become unavailable due to injury or illness during a game, the team can turn to an emergency backup goalie, or EBUG.
French (Hockey sur glace)
gardien de but d'urgence [correct, masculine noun]; gardienne de but d'urgence [correct, feminine noun]; gardien d'urgence [correct, masculine noun]; gardienne d'urgence [correct, feminine noun]
CONT: [...] les équipes de la LNH [Ligue nationale de hockey] pourront compter sur un gardien d’urgence plus aguerri. Les nouvelles règles autoriseront le recours à des gardiens qui auront disputé moins de 80 matchs chez les professionnels et aucun lors des trois saisons précédentes. [...] chaque formation aura désormais son propre gardien d’urgence. Il ne fera pas partie de l'équipe, il ne sera pas considéré comme un joueur, mais il pourra accompagner le club dans ses déplacements et être avec lui toute la saison durant.