English (Drugs and Drug Addiction)
illegal drug [correct, noun]; illicit drug [correct, see observation, noun]; street drug [correct, noun]
DEF: ... a controlled substance that is produced, sold, provided, or imported in a way that is not authorized ...
OBS: illicit drug: The word "illicit" is sometimes considered stigmatizing.
French (Drogues et toxicomanie)
drogue illégale [correct, feminine noun]; drogue illicite [correct, see observation, feminine noun]; drogue de rue [correct, feminine noun]
DEF: [...] substance contrôlée qui est produite, vendue, fournie ou importée d’une manière qui n’ est pas autorisée [...]
OBS: drogue illicite :Le mot «illicite» est parfois considéré comme stigmatisant.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
droga ilegal [correct, feminine noun]; droga de uso ilegal [correct, feminine noun]; droga ilícita [correct, feminine noun]
CONT: Más de un millón y medio de adolescentes [...] están más cerca de las drogas ilegales (la marihuana, la cocaína), pero más alejados del alcohol y del cigarrillo.
CONT: Heroína. Droga de uso ilegal. Pasa a la leche materna en cantidad suficiente para causar adicción en el lactante. [...] Están contraindicadas todas las drogas ilícitas, pues ponen en serio peligro la salud y la vida de la madre, y la incapacitan para cuidar a su hijo.
OBS: Marihuana, cocaína, heroína, polvo de ángel y crack son ejemplos de drogas ilegales.