English (Genetics; Molecular Biology)
spliceosome [correct, noun]; splicing complex [correct, noun]; splicing particle [correct, noun]
DEF: A ribonucleoprotein complex that is the site in the cell nucleus where introns are excised from precursor messenger RNA [ribonucleic acid] and exons are joined together to form functional messenger RNA.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
épissosome [correct, masculine noun]; complexe d'épissage [correct, masculine noun]; particule d'épissage [correct, masculine noun]; splicéosome [masculine noun]; spliceosome [masculine noun]
DEF: Complexe nucléaire formé de particules ribonucléoprotéiques qui s’ assemblent sur le transcrit primaire et permettent son épissage.
CONT: L'épissage est assuré par un complexe multiprotéique nommé l'épissosome. La composition de l'épissosome est dynamique et varie en fonction des différentes étapes d’épissage. Les composantes majeures de l'épissosome sont de petites ribonucléoprotéines [...], enrichies en uridine [...]
OBS: épissosome; particule d’épissage : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 3 août 2024.
Spanish (Genética; Biología molecular)
empalmosoma [correct, masculine noun]; espliceosoma [correct, masculine noun]
DEF: Complejo de ribonucleoproteínas nucleares pequeñas y otras proteínas, que se une a un ARNm [ARN mensajero] inmaduro y cataliza la escisión de un intrón.