English (Applications of Automation; Genitourinary Surgery)
robotic urological surgery [correct, noun]; urologic robotic surgery [correct, noun]
CONT: Robotic urologic surgery utilizes the latest robotic assisted technology to remove cancerous tissue with less disruption of surrounding healthy tissue and with less blood loss than traditional open surgery.
French (Automatisation et applications; Chirurgie génito-urinaire)
chirurgie robotique urologique [correct, feminine noun]; chirurgie urologique robot-assistée [correct, feminine noun]
CONT: Chirurgie robotique urologique. [...] En urologie, le robot chirurgical est principalement utilisé dans la chirurgie des cancers de l'appareil urogénital( prostate, rein, vessie, vésicule séminale, testicule). Dans une moindre mesure, il peut également intervenir pour le traitement de certaines pathologies( incontinence urinaire, neuro-urologie [...]) et les transplantations rénales.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Cirugía genitourinaria)
cirugía urológica robótica [correct, feminine noun]; cirugía robótica urológica [correct, feminine noun]
CONT: La cirugía urológica robótica es una técnica mínimamente invasiva que utiliza sistemas avanzados [...] para tratar diversas patologías urológicas. [...] Se utiliza principalmente como tratamiento en el cáncer de próstata, prostatectomía, cáncer de riñón, nefrectomía, cáncer de vejiga, prolapso genital y estenosis uretral.