English (Urban Planning; Silviculture)
tiny forest [correct, noun]; pocket forest [correct, noun]; micro forest [correct, noun]; Miyawaki forest [correct, noun]; MF [correct, noun]; MF
CONT: Miyawaki forests (MF), small scale densely planted native urban forests, have been successfully grown on private properties in Japan and elsewhere for more than forty years.
French (Aménagement urbain; Sylviculture)
microforêt urbaine [correct, feminine noun]; microforêt [correct, feminine noun]; forêt Miyawaki [correct, feminine noun]
CONT: Une microforêt urbaine s’ apparente à une forêt naturelle de part la diversité d’arbres qu' elle représente ainsi que leur densité. Aménager une microforêt, c'est planter densément des arbres indigènes de petits calibres dans un petit îlot et laisser la nature faire son œuvre [...]
OBS: microforêt urbaine; microforêt : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 22 février 2026.