English (Immunology; Routes of Administration (Pharmacology))
hyaluronidase-facilitated subcutaneous immunoglobulin [correct, noun]; fSCIg [correct, noun]; facilitated subcutaneous immunoglobulin [correct, noun]; fSCIg [correct, noun]; fSCIg; recombinant human hyaluronidase-facilitated SCIg [correct, noun]; fSCIg [correct, noun]; fSCIg; facilitated SCIg [correct, noun]
CONT: There is an increasing range of therapeutic options for primary antibody-deficient patients who require replacement immunoglobulin. These include intravenous immunoglobulin (IVIg), subcutaneous immunoglobulin (SCIg), rapid push SCIg and most recently recombinant human hyaluronidase-facilitated SCIg (fSCIg). Advantages of fSCIg include fewer needle punctures, longer infusion intervals and an improved adverse effect profile relative to IVIg.
French (Immunologie; Voies d'administration (Pharmacologie))
immunoglobuline sous-cutanée facilitée par la hyaluronidase [correct, feminine noun]; IgSCf [correct, feminine noun]; IgSC facilitée par la hyaluronidase [correct, feminine noun]; IgSCf [correct, feminine noun]; IgSCf; immunoglobuline sous-cutanée facilitée [correct, feminine noun]; IgSC facilitée [correct, feminine noun]
CONT: L'IgSC facilitée par la hyaluronidase( IgSCf) associe une immunoglobuline humaine de type G( IgG) à la hyaluronidase humaine recombinante, une enzyme qui augmente la perméabilité du tissu conjonctif et facilite l'absorption de l'IgG.
CONT: Le traitement substitutif par immunoglobuline sous-cutanée( IgSC) est recommandé pour les patients atteints d’hypogammaglobulinémie, conséquence d’un déficit immunitaire primitif( DIP) ou d’un déficit immunitaire secondaire( DIS). Les IgSC conventionnelles( IgSCc) peuvent être auto-administrées à domicile mais sont limitées en volume d’administration, nécessitant le recours à plusieurs sites d’injection et des perfusions fréquentes( hebdomadaires). L'IgSC facilitée par la hyaluronidase( IgSCf) [...] peut [...] être administrée à un débit plus élevé, à un volume plus important et à une fréquence plus faible( une injection toutes les 3 ou 4 semaines), permettant une amélioration de la qualité de vie du patient, de l'observance thérapeutique et une réduction des dépenses de santé.
OBS: immunoglobuline sous-cutanée facilitée par la hyaluronidase; IgSC facilitée par la hyaluronidase; immunoglobuline sous-cutanée facilitée; IgSC facilitée : désignations habituellement utilisées au pluriel.