English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
dead centre [correct]; DC [correct]
CONT: Accuracy jumps. ... The "target area" is a circular pit of fine pea-gravel at least 30 metres in diameter. The 'dead centre' (DC) of the target area is marked with an orange fluorescent disc which is 5 centimetres in diameter. The inside ends of the four arms of the target area cross are 5 meters.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
carreau [correct, masculine noun]
DEF: Plot de 5 cm de diamètre placé au centre de la cible et que le compétiteur doit atteindre du pied.
CONT: Au milieu de la cible en gravier ou en toile, le compétiteur pose son pied sur une palette électronique. La distance le séparant du centre s’affichera sur le boîtier posé en bordure de cible. Si le pied se pose exactement au centre, le boîtier affiche alors 00 cm. Il s’agit du fameux carreau.
CONT: «Faire un carreau» équivaut à une précision d’atterrissage de 0, 00 m.