English (Demography; Epidemiology)
proportional mortality rate [correct]
French (Démographie; Épidémiologie)
taux proportionnel de mortalité [correct, masculine noun]; mortalité proportionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Le taux proportionnel de mortalité(mortalité proportionnelle) représente la fraction(en % ou 0/00) du total des décès observés qui sont reliés à un caractère particulier.
OBS: Par exemple la mortalité proportionnelle par une maladie spécifique dans l’ensemble des décès [...]