English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Fish)
squalene [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Poissons)
squalène [correct, masculine noun]
DEF: Hydrocarbure ramifié, de formule C30sub>H50</sub>, de densité 0, 85, précurseur des stérols, isolé à partir de certaines algues, d’organismes zooplanctoniques et présent en grande quantité dans le foie des squales.
DEF: Hydrocarbure de formule globale C30H50, dérivé de l’huile de requin.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Peces)
escualeno [masculine noun]; esqualeno [masculine noun]