English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
false floor filter
OBS: This grain size is ideally suited for false floor filters washed with water and air, and allows filtration speeds of up to 15 and 20 m/h ... depending on the required filtrate quality.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
filtre à plancher [correct]
OBS: Tailles de 0, 9 à 1, 2 mm. C'est la granulométrie couramment utilisée en Europe Continentale en couche homogène [...] cette taille convient parfaitement aux filtres à plancher, lavables à l'eau et à l'air et permet des vitesses de filtration allant jusqu'à 15 et 20 m/h, suivant la qualité de l'effluent désiré.