English (Plastics Industry)
homopolymer grade [correct]
CONT: Polypropylene - both homopolymer and copolymer grades are routinely injection and extrusion blow-molded.
French (Industrie des plastiques)
grade homopolymère [masculine noun]
CONT: Par ailleurs, pour des applications spécifiques, telles que les fûts à ouverture totale, où l'on recherche essentiellement la rigidité ou une réduction de poids, ATOFINA propose un grade homopolymère, le Finathene 56020 H, qui possède une densité plus élevée(0, 955 g/cm³ contre 0, 952 g/cm³), tout en conservant le même niveau élevé de résistance à la fissuration sous contrainte.