English (The Sun (Astronomy))
true solar-time
French (Soleil (Astronomie))
temps solaire vrai [masculine noun]
CONT: Angle horaire apparent du centre du Soleil pour un lieu donné.
OBS: La correspondance entre angle horaire et temps solaire vrai est immédiate et bien connue(AH=0° à midi, AH=15° à 13 h TSV ou AH=-15° à 11 h TSV etc.)