English (Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation; Processing of Mineral Products)
dry separation [correct]
DEF: The elimination of the small pieces of shale, pyrite, etc., from coal by a blast of air directed upon the screened coal.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons; Préparation des produits miniers)
séparation par voie sèche [correct, feminine noun]; séparation à sec [correct, feminine noun]; séparation à air comprimé [feminine noun]
CONT: Les classifications effectuées dans l'air correspondent toujours aux conditions de sédimentation libre [...] Les dépoussiéreurs sont des appareils dont le rôle est d’enlever des poussières dans une alimentation relativement grenue [...] Le courant d’air vertical enlève les poussières, le produit à classer peut être transporté soit par des secousses imprimées à la surface poreuse, soit par des secousses imprimées à l'air jointes à un écoulement par gravité [...] Un appareil à courant pulsé permet des débits de 80 à 100 t/h de charbon de 0-10 mm et de 0-20 mm avec enlèvement de 10 à 20 t/h de poussières. Il peut être utilisé pour des séparations par voie sèche à des mailles comprises entre 0, 1 et 0, 2 mm.