English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
Dyna Whirlpool separator [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur Dyna-Whirlpool [correct, masculine noun]
DEF: Le Dyna-Whirlpool [est un] appareil cylindrique incliné où le minerai est introduit axialement et la suspension injectée tangentiellement, délivre également deux produits et peut traiter des débits d’au moins 100 t/h de particules pouvant atteindre 50 mm; [...]
OBS: [...] la variante Larcodem est utilisée dans les charbonnages pour des granulométries de 0, 5 à 100 mm à des débits pouvant atteindre 250 t/h.