English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
terbufos [correct]; S-tert-butylthiomethyl 0,0-diethyl phosphorodithioate [correct]; S-[[(1,1 - dimethylethyl) thio]methyl] 0,0-diethyl phosphorodithioate [see observation]; phosphorodithioic acid S-[[(1,1-dimethylethyl)thio]methyl] 0,0-diethyl ester [correct]; phosphorodithioic acid S-[(tert-butylthio)methyl] 0,0-diethyl ester [correct]; Counter soil insecticide [correct]; Counter [correct]
OBS: Common name: terbufos. Chemical name: S-tert-butylthiomethyl 0,0-diethyl phosphorodithioate [IUPAC]. Molecular formula: C9H21O2PS3. Use: insecticide.
OBS: Chemical formula: C0H21O2PS3
OBS: In the terms, "S", "tert" and "0" must be written in italics, or underlined if that is impossible.
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
terbufos [correct, masculine noun]; dithiophosphate de S-tert butylthiométhyle et de 0,0-diéthyle [correct, masculine noun]; dithiophosphate de S-[(tert-butylthio)méthyle] et de 0,0-diéthyle [correct, masculine noun, standardized]
OBS: «dithiophosphate de S-[(tert-butylthio)méthyle] et de 0,0-diéthyle» : Appellation de l’UICPA. Terme normalisé par l’ISO.
OBS: Formule chimique :C0</sub>H21</sub>O2PS3
OBS: Les caractères ou groupes de caractères suivants doivent être écrits en italiques (ou soulignés en cas d’impossibilité) : «S», «tert», et «O».