English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Wind Energy)
wind measurement station [correct]; anemometric station
CONT: A wind measurement station consists of the following components: … anemometers measure the horizontal wind speed. In order to determine the vertical wind profile, wind speed is measured at a minimum of two or three different levels. The determined profile exponent is used to extrapolate the wind climate to hub height of the wind turbine … Wind vane … Temperature and barometric pressure sensor (optional) … Data logger … Shelter box … Measuring mast.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Énergie éolienne)
station d’anémométrie [correct, feminine noun]; station anémométrique [correct, feminine noun]
CONT: Les stations d’anémométrie […] comprennent essentiellement :– au moins trois niveaux de mesure, h1</sub>, h2</sub> et h3</sub>, de la vitesse du vent équipés chacun d’un anémomètre du type Robinson(préférablement étalonné) qui mesure la vitesse instantanée du vent, échantillonnée et numérisée à une cadence comprise entre 0, 5 et 2 Hz. Ces anémomètres sont portés par un mât haubané jusqu'à 60 m de hauteur. […] – au moins deux niveaux de mesure de la direction du vent équipés chacun d’une girouette(préférablement étalonnée) qui mesure la direction du vent, échantillonnée et numérisée à une cadence comprise entre 0, 5 et 2 Hz; – des capteurs de température et de pression qui permettront de calculer à chaque instant la masse volumique de l'air. L'ensemble des mesures est stocké sur place sur des supports informatiques.