English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
slow freezing [correct]; sharp freezing [correct, United States]
DEF: Freezing of produce without attempting to reduce the temperature rapidly below that of the zone of maximum crystallization.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
congélation lente [correct, feminine noun]
CONT: On peut [...] classer les processus de congélation en fonction de la vitesse même de congélation : congélation très lente : vitesse inférieure à 0, 1 cm/h, congélation lente : vitesse comprise entre 0, 1 et 0, 5 cm/h; congélation rapide : vitesse comprise entre 0, 5 et 5 cm/h; congélation très rapide : vitesse supérieure à 5 cm/h; congélation ultra rapide : dans les gaz liquides à basses températures d’ébullition(en fonction de l'épaisseur du produit par exemple 300 à 600 cm/h).