English (Space Centres)
flight operations support
French (Centres spatiaux)
soutien des opérations en vol [correct, masculine noun]
CONT: Avec sa seule station de suivi au sol, à Villafranca(Espagne), l'ESA ne pouvait bénéficier que de 13 h d’observation par jour. Un accord est intervenu avec l'Institut de science spatiale et d’astronautique(ISAS) du Japon. Cet accord entérine l'extension du soutien des opérations en vol d’ISO que doit assurer l'ISAS en contrepartie de 0, 5 h par jour d’utilisation d’ISO par les scientifiques japonais.