English (Chemical Elements and Compounds)
ethoxyl [correct]; ethyoxyl [avoid]
DEF: A univalent radical C2H5O[centered dot] composed of ethyl united with oxygen.
French (Éléments et composés chimiques)
éthoxyle [correct, masculine noun]; radical éthoxy [correct, masculine noun]
DEF: Radical monovalent de formule C2H5O[point centré gras].
CONT: Dans les conditions troposphériques, les radicaux alcoxyles, espèces intermédiaires dans le mécanisme d’oxydation des alcanes, peuvent réagir avec l'oxygène de l'air, s’isomériser ou se décomposer; à ce jour, seule la réaction avec O2 est bien connue. Dans le cadre de cette thèse, deux radicaux alcoxyles ont été étudiés : le méthoxyle CH3O et l'éthoxyle C2sub>H5</sub>0.
OBS: Le point centré à la fin du radical désigne un électron non pairé.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
etoxilo [masculine noun]