English (Space Exploration Equipment and Tools)
Spirit [correct]; Spirit rover [correct]; Mars rover Spirit [correct]; Mars exploration rover Spirit [correct]; rover Spirit
CONT: Tests now indicate that all of the science instruments on both Spirit and its twin, Opportunity, are in suitable condition to provide full capabilities for examining the sites on Mars where they will land in January. Spirit's Mössbauer spectrometer [is] a tool for identifying the types of iron-bearing minerals in rocks and soil ...
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
Spirit [correct]; robot Spirit [correct, masculine noun]; robot américain Spirit [correct, masculine noun]; robot martien Spirit [correct, masculine noun]; sonde Spirit [correct, feminine noun]; sonde américaine Spirit [correct, feminine noun]
CONT: Le robot Spirit [est] capable de rouler sur des sols accidentés à la vitesse de 0, 1km/h [et est] pourvu de panneaux solaires lui donnant une autonomie de 3 mois. [...] Pilotable à distance pour effectuer 600 mètres dans le cratère de Gusev en 3 mois, [il est doté d’une] perception dynamique [...]
CONT: Le robot Spirit, premier des deux rovers de la NASA envoyés vers Mars et qui a atterri dimanche sur la planète rouge au terme d’un voyage de sept mois, s’apprête à débuter sa conquête du sol martien. Le robot a déployé hier son antenne qui lui permet de communiquer directement avec la Terre et de lui envoyer les images en couleurs et haute résolution de sa caméra panoramique. [...] La mission de trois mois de Spirit, en quête d’indices d’une ancienne vie martienne devrait débuter la semaine prochaine.