English (Telecommunications Facilities; Electronic Devices)
second approximation diode [correct]
French (Installations de télécommunications; Dispositifs électroniques)
diode selon la deuxième approximation [correct, feminine noun]
OBS: Cette approximation suppose que la chute de potentiel entre les bornes d’une diode au silicium est de 0, 7 V.