English (Microbiology and Parasitology)
trypsinization [correct]
DEF: the action or process of trypsinizing.
DEF: trypsinize: To subject to the action of trypsin.
French (Microbiologie et parasitologie)
trypsinisation [correct, feminine noun]
DEF: Traitement par la trypsine.
CONT: Afin de récupérer les cultures de cellules après infestation, on effectue une "trypsinisation" par une solution de trypsine à 0, 25%(W/V) pendant 15 minutes(...). Après trypsinisation, les cultures sont soumises à une légère centrifugation permettant l'agglomération des cellules.