English (Orbital Stations)
Zvezda service module [correct, officially approved]; Zvezda module [correct]; Russian service module [correct]; service module [correct]; living module Svezda
CONT: The Service Module will be the first fully Russian contribution to the International Space Station ... The 42,000-pound module, similar in layout to the core module of Russia's Mir Space Station, will provide the early station living quarters; life support system; electrical power distribution; data processing system; flight control system; and propulsion system. It also will provide a communications system that includes remote command capabilities from ground flight controllers. The Module contains three pressurized compartments. It will have a wingspan of 97.5 feet from tip to tip of the solar arrays, and it will be 43 feet long from end to end.
OBS: Zvezda service module: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales)
module de service russe Svezda [correct, masculine noun, officially approved]; module de service [correct, masculine noun, officially approved]; module d'habitation russe [correct, masculine noun]; module de service habitable [correct, masculine noun]; module de service russe [correct, masculine noun]; module de service Svezda [correct, masculine noun]; module Zvezda [correct, masculine noun]; module Svezda [correct, masculine noun]
CONT: Zvezda est le Module de Service de la Station spatiale internationale(ISS). Ce module de conception russe s’inspire très largement de la Station Mir. Mesurant 13. 1 m de long, il est constitué de deux gros cylindres de 2. 9 m et 4. 2 m de diamètre. Ce sont les espaces de commande et d’habitation. Le poste de commande reçoit l'énergie des panneaux solaires qu'il supporte, pour recharger 8 batteries nickel-cadmium fournissant 28 volts sous 110 Ampère-heure. Ce courant électrique alimente l'éclairage bien sûr, mais aussi les systèmes de recyclage tels que Elektron qui produit par électrolyse de l'oxygène à partir d’eau, ainsi que les systèmes de climatisation. La partie habitation comprend une salle d’eau, un atelier avec toute une panoplie d’outils, une salle à manger et des cabines individuelles équipées d’un sac de couchage, d’une tablette et d’une chaise [...] Zvezda est un module de Service, rattaché à ISS. Il doit donc permettre le maintien de la station en orbite, par des corrections régulières d’altitude, et le contrôle du positionnement. Pour ce faire, à l'arrière du module se trouvent deux moteurs principaux de 3070N de poussée, plus 32 moteurs d’orientations répartis tout autour du cylindre. Des capteurs stellaires assurent le contrôle de l'attitude à 0°01’ d’angle près. Tous ces moteurs sont alimentés par 700 kg d’ergols contenus dans 6 réservoirs.
OBS: module de service russe Svezda; module de service : termes uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).