English (Electric Cables)
proof tracking index [correct, standardized]; PTI [correct, standardized]
DEF: Voltage at which, during testing on five samples to which 50 drops are applied, the samples pass the test with no failures, or fail the test.
OBS: proof tracking index: term and abbreviation standardized by the Internationl Electrotechnical Commission.
French (Câbles électriques)
indice de tenue au cheminement [correct, masculine noun, standardized]; ITC [correct, masculine noun, standardized]
CONT: La valeur de cet indice de tenue au cheminement correspond à la tension en volts, qui est mesurée, après avoir versé sur la surface d’une éprouvette, entre deux électrodes, 50 gouttes d’une solution à 0, 1 % de chlorure d’ammonium. Les éprouvettes ont une épaisseur de 3 mm et l'on estime que la valeur obtenue est représentative pour toutes les épaisseurs.
OBS: indice de tenue au cheminement : terme et abréviation normalisés par la Commission électrotechnique internationale.