English (Aquaculture)
semi-intensive culture system [correct]; semi-intensive farming system [correct]; semi-intensive rearing system [correct]; semi-intensive system [correct]
French (Aquaculture)
système d'élevage semi-intensif [correct, masculine noun]; système de culture intensive [correct, masculine noun]; système semi-intensif [correct, masculine noun]
CONT: Système semi-intensif. Ce système est adopté aussi bien pour le tilapia que pour les [crevettes d’eaux marine et douce]. Les densités de mise en charge sont comprises entre 4 et 8 poissons par mètre carré en ce qui concerne le tilapia. Des aliments formulés [...] constituent la principale source alimentaire. Les rendements de ce système d’élevage sont de l'ordre de 5 000 à 8 000 [kilogrammes/hectare].