English (Airfields)
medium-size airport [correct]; mid-size airport [correct]
French (Aérodromes)
aéroport de taille moyenne [correct, masculine noun]; aéroport de moyenne importance [masculine noun]
CONT: Ces aéroports de taille moyenne, comme ceux de Rennes, Strasbourg ou Montpellier, qui «contribuent au désenclavement de territoires isolés ou desservent des métropoles régionales bien connectées» et sont pour la plupart propriétés des collectivités territoriales, ont accueilli entre 10 000 et 3 millions de passagers commerciaux environ en 2019 [...]