English (Semiconductors (Electronics); Informatics; Electronics)
miniature light-emitting diode [correct]; mini-LED [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Informatique; Électronique)
diode électroluminescente miniature [correct, feminine noun]; mini-DEL [correct, feminine noun]
CONT: [L'écran] répartit uniformément plus de 10 000 mini-DEL conçues sur mesure sur l'ensemble de l'écran arrière, offrant ainsi une densité de DEL plus élevée que tous les autres écrans du même genre. Ces mini-DEL sont regroupées dans un ensemble de plus de 2500 zones de gradation locales contrôlées individuellement.