English (Glaciology)
Kluane glaciation [correct, noun]
CONT: Glaciation has been the dominant geological process that has determined the soils and landforms of the Kluane region ... The most recent glaciation event was the Kluane glaciation from about 29,600 years ago to about 12,500 years ago.
French (Glaciologie)
glaciation de Kluane [correct, feminine noun]
CONT: Depuis la fin du Tertiaire [la région du Parc national et réserve de parc national Kluane] a subi plusieurs épisodes glaciaires et interglaciaires. Cependant, dans les principales vallées, la plupart des formes de relief glaciaire(surtout roche de fond râclée par les glaces, et plaines alluviales proglaciaires) se sont constituées pendant la glaciation de Kluane, qui date de 29 000 à 12 500 ans, et la déglaciation ultérieure.