English (Economic and Industrial Sociology; Financial and Budgetary Management; Saving and Consumption)
retirement crisis [correct]
CONT: America is facing a retirement crisis. Most experts agree that a significant portion of the population will lack the resources to live comfortably after they stop working.
French (Sociologie économique et industrielle; Gestion budgétaire et financière; Épargne et consommation)
crise de la retraite [correct, feminine noun]
CONT: Après avoir sondé 12 000 ménages actifs et retraités, la firme de consultation conclut que la perception qu'il existe une crise de la retraite est largement exagérée. En réalité, une grande majorité des Canadiens auront suffisamment d’épargne pour maintenir leur niveau de vie à la retraite.