English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
nominal catch [correct]
DEF: The sum of the catches that are landed[,] expressed as live weight equivalent ...
CONT: The total reported nominal catch has declined from 10,000 tons ... to 1,000 tons in recent years ...
OBS: Nominal catches do not include unreported discards.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
prise nominale [correct, feminine noun]; capture nominale [correct, feminine noun]
DEF: Somme des captures débarquées[,] exprimée en équivalent de poids vif [...]
CONT: Le nombre total de captures nominales déclarées est passé de 10, 000 tonnes [...] à 1, 000 tonnes au cours des dernières années [...]
OBS: Les captures nominales ne comprennent pas les rejets non communiqués et peuvent différer considérablement de la capture réelle.
OBS: prise nominale; capture nominale : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Colaboración con la FAO; Pesca comercial)
captura nominal [feminine noun]