English (Working Practices and Conditions; Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
technical unemployment [correct, noun]; furlough [correct, noun]
CONT: When Congress doesn't pass a law to fund the government, many federal operations pause until new funding is approved. During these periods, known as government shutdowns, some federal employees are placed on temporary unpaid leave, called furloughs, while others continue working in essential roles.
French (Régimes et conditions de travail; Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
chômage technique [correct, masculine noun]
DEF: Arrêt momentané du travail dû à un problème fonctionnel.
CONT: [...] pour que le gouvernement puisse reprendre intégralement ses activités, le Congrès doit adopter 12 projets de loi distincts qui permettent aux agences fédérales américaines d’affecter et de dépenser des fonds dans le cadre de leurs activités. D'ici l'adoption de ces projets de loi, on estime que 750 000 employés fédéraux se retrouveront en chômage technique [...] Dans ce cas, les 750 000 employés en chômage technique pourraient être considérés comme ayant été mis à pied temporairement [...]
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo)
desempleo técnico [correct, masculine noun]