English (Bombs and Grenades; CBRNE Weapons)
tear gas grenade [correct]
DEF: A grenade containing tear-producing substances and a mechanism for expelling the substances in gas form, typically used in crowd control situations.
French (Bombes et grenades; Armes CBRNE)
grenade lacrymogène [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les grenades lacrymogènes sont en effet prévues pour être diffusées dans des endroits aérés, permettant d’éviter une saturation de l'air en 2-chlorobenzylidène malonitrile. [...] Lorsqu'une grenade lacrymogène explose en extérieur, le centre du nuage de gaz peut atteindre une concentration en 2-chlorobenzylidène malonitrile oscillant entre 2 000 à 5 000 mg/m³.
OBS: grenade lacrymogène : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.