English (Psychology (General))
emotional diversity [correct]; emodiversity [correct]
DEF: ... the variety and relative abundance of the emotions that humans experience.
French (Psychologie (Généralités))
diversité émotionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Une étude réalisée il y a quelques années auprès de 37 000 personnes a démontré que la diversité émotionnelle, c'est-à-dire la variété et l'abondance des émotions ressenties, est un prédicteur important de santé mentale et physique [...]