English (Collaboration with the FAO; Types of Ships and Boats; Commercial Fishing)
longliner [correct]; long liner [correct]; long-liner [correct]
DEF: A fishing vessel that uses a long main line anchored to the bottom to which shorter lines with baited hooks are fastened at intervals.
French (Collaboration avec la FAO; Types de bateaux; Pêche commerciale)
palangrier [correct, masculine noun]
DEF: Navire de pêche équipé d’une grosse ligne de fond, à laquelle pendent, sur toute sa longueur, des cordelettes munies d’hameçons.
CONT: Des équipements de 65 000 hameçons par jour sont opérationnels sur des palangriers dotés d’un puits central en remplacement d’un sabord et [d’une] porte latérale.
Spanish (Colaboración con la FAO; Tipos de barcos; Pesca comercial)
palangrero [correct, masculine noun]