English (Management Operations (General); Commercial Fishing; Collaboration with the FAO)
binding recommendation [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Pêche commerciale; Collaboration avec la FAO)
recommandation contraignante [correct, feminine noun]
CONT: La CGPM [Commission générale des pêches pour la Méditerranée] a fait figure de précurseur en adoptant, en 2005, une recommandation contraignante sur la protection des fonds marins contre le chalutage au-delà de 1 000 mètres de profondeur afin de réduire au maximum l'effet de ces pêches sur les écosystèmes d’eaux profondes.