English (Orthodontics)
channel [correct]
OBS: The groove in the bracket through which the archwire passes.
French (Orthodontie)
lumière [correct, feminine noun]
CONT: Bracket d’Edgewise : Il est constitué par un bloc de métal portant une gorge transversale en son milieu; cette gorge se présente comme une glissière à lumière rectangulaire de dimension. 022 x. 028 destinée à recevoir des arcs rectangulaires [...] Les parties occlusales et gingivales sont moulurées en surplomb et permettant la rétention de fils de ligature d’acier [...] qui maintiendront l'arc ou fond de la lumière du bracket.