English (Electrical Engineering)
snap-on [correct, standardized]
DEF: designed to snap into position and fit tightly.
OBS: Term standardized by the French Standards Association.
French (Électrotechnique)
encliquetable [correct, standardized]
CONT: Avec le statut de normes enregistrées, entrent dans la classe C du Catalogue : Appareillage industriel à basse tension-NF C 63-015 et 016 représentant les versions françaises officielles des normes européennes EN 50 022 et 023 adoptées par le Comité européen de normalisation électrotechnique(CENELEC) et relatives aux profilés chapeau de largeurs 35 mm et 75 mm en acier pour la fixation d’appareils encliquetables.
OBS: Terme normalisé par l’Association française de normalisation.