English (Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics)
effect of pair creation [correct]
CONT: In the presence of an external source feeding the disk with positive charges, representing the effect of pair creation activity in the gaps, the diocotron instability may give rise to an efficient diffusion of charged particles across the magnetic field lines.
French (Physique radiologique et applications; Physique atomique)
effet de création de paires [correct, masculine noun]
OBS: Le phénomène de création de paires est une conséquence de l'interaction du rayonnement avec le champ du noyau : le photon disparaît avec création simultanée d’un électron et d’un positon. L'énergie minimale nécessaire à l'amorce de cet effet doit être au moins égale à la masse au repos de ces deux particules, à savoir 1, 022 MeV. L'énergie excédentaire initiale est emportée par la paire. Le positon, après ralentissement dans la matière s’annihile rapidement avec un électron et la réaction donne lieu à la création de deux photons de 511 keV.