English (Astronomy; Launching and Space Maneuvering)
Kessler syndrome [correct, noun, officially approved]
DEF: A scenario in which the density of space objects becomes so great that objects increasingly collide, generating more debris.
OBS: The Kessler syndrome causes access to space to become more hazardous.
OBS: Kessler syndrome: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Astronomie; Lancement et manœuvres dans l'espace)
syndrome de Kessler [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Scénario dans lequel la densité des objets spatiaux augmente à un point tel que les collisions entre ces objets se multiplient, ce qui crée encore plus de débris.
OBS: Le freinage atmosphérique fait diminuer l’altitude de l’orbite des objets spatiaux et conduit in fine à leur rentrée dans l’atmosphère.
OBS: Le syndrome de Kessler pourrait empêcher l'utilisation de certaines orbites, notamment aux altitudes où évoluent les satellites d’observation, comprises entre 700 et 1 100 km.
OBS: Le syndrome de Kessler rend l’accès à l’espace de plus en plus dangereux.
OBS: syndrome de Kessler : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: syndrome de Kessler : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.