English (Chemistry)
protium [correct, noun]; hydrogen-1 [correct, noun]
DEF: The ordinary isotope of hydrogen, having only a proton in the nucleus.
French (Chimie)
protium [correct, masculine noun]; hydrogène 1 [correct, masculine noun]
DEF: Isotope de l’élément hydrogène dont le noyau atomique se limite à un proton.
OBS: protium; hydrogène 1; ¹H : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 février 2025.