English (Offences and crimes)
multiple murderer [correct, noun]
CONT: Thus, multiple murderers receive a life sentence for each murder to be served concurrently with a single (merged) parole ineligibility period.
French (Infractions et crimes)
auteur de meurtres multiples [correct, masculine noun]; auteure de meurtres multiples [correct, feminine noun]; autrice de meurtres multiples [correct, feminine noun]
CONT: Exception ― auteurs de meurtres multiples. ― La personne déclarée coupable de plus d’un meurtre ne peut présenter une demande en vertu du paragraphe(1), que des procédures aient ou non été engagées à l'égard d’un des meurtres au moment de la commission d’un autre meurtre.
OBS: auteur de meurtres multiples; auteure de meurtres multiples : désignations tirées du mini-lexique «Identification de l’ADN» et reproduites avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.