English (Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems)
financial exploitation [correct]; economic exploitation [correct]; financial or material exploitation [correct]
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux)
exploitation financière [correct, feminine noun]; exploitation matérielle [correct, feminine noun]; exploitation économique [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: La Loi sur le divorce définit la violence familiale dans les grandes lignes au [paragraphe] 2(1) en énonçant qu'il s’agit de toute conduite violente ou menaçante, allant [des] mauvais traitements psychologiques [...] à l'exploitation financière. Les tribunaux doivent tenir compte de la violence familiale et de ses effets sur la capacité et la volonté de toute personne auteure de violence familiale de prendre soin de l'enfant et de satisfaire à ses besoins.
OBS: exploitation économique : Le terme «exploitation économique» est à éviter pour désigner cette notion, car l’adjectif «économique» signifie «relatif à l’économie».