English (Farming Techniques; Plant and Crop Production; Plant Biology)
biofortification [correct]; genetic biofortification [correct]
DEF: The process of breeding staple crops to have higher levels of essential nutrients, either through selective breeding or genetic modification.
French (Techniques agricoles; Cultures (Agriculture); Biologie végétale)
bioenrichissement génétique [correct, masculine noun]
DEF: Amélioration de la richesse nutritionnelle des plantes alimentaires par sélection génétique ou par transfert de gènes.
OBS: 1. Le bioenrichissement génétique permet d’augmenter la teneur des plantes en minéraux, en vitamines ou en provitamines, en acides gras et en acides aminés essentiels, ainsi que leur biodisponibilité. 2. Le riz doré, contenant du bêtacarotène précurseur de la vitamine A, est un exemple de plante issue d’un bioenrichissement génétique par transfert de gènes.
OBS: bioenrichissement génétique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.
Spanish (Técnicas agrícolas; Producción vegetal; Biología vegetal)
biofortificación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso que consiste en lograr una mayor acumulación de nutrientes minerales en los cultivos.