English (Symptoms (Medicine); Hormones; Blood)
peripheral hyperinsulinemia [correct, noun]
CONT: The endogenous hyperinsulinemia in obesity and NIDDM [non-insulin-dependent diabetes mellitus] is regarded as "central" hyperinsulinemia in contrast to the "peripheral" hyperinsulinemia due to administration of exogenous insulin.
French (Symptômes (Médecine); Hormones; Sang)
hyperinsulinémie périphérique [correct, feminine noun]
CONT: [...] le principal facteur qui pourrait expliquer l'augmentation de l'activité CETP [protéine de transfert des esters de cholestérol] chez les patients DT1 [diabète de type 1] pourrait être l'hyperinsulinémie périphérique secondaire à l'administration sous cutanée d’insuline.