English (Storage Cells (Electr.))
sodium-ion battery [correct, noun]; SIB [correct, noun]; Na-ion battery [correct, noun]; NIB [correct, noun]; NIB
CONT: Sodium-ion batteries have several advantages over competing battery technologies. Compared to lithium-ion batteries, sodium-ion batteries have somewhat lower cost, better safety characteristics (for the aqueous versions), and similar power delivery characteristics, but also a lower energy density (especially the aqueous versions).
French (Accumulateurs (Électricité))
batterie sodium-ion [correct, feminine noun]; batterie Na-ion [correct, feminine noun]; batterie à insertion de sodium [correct, feminine noun]
DEF: Batterie dont les accumulateurs électrochimiques possèdent des électrodes composées de matériaux d’insertion dans lesquels pénètrent des atomes de sodium ou des cations sodium, séparées par un électrolyte conduisant les cations sodium.
OBS: 1. À l'électrode négative, le matériau d’insertion des atomes de sodium est généralement un carbone partiellement cristallisé et partiellement amorphe; à l'électrode positive, le matériau d’insertion des cations sodium est un composé polyanionique ou un oxyde lamellaire. 2. Les batteries sodium-ion ont une énergie volumique et une énergie massique plus faibles que les batteries lithium-ion, mais elles présentent l'avantage d’utiliser le sodium, plus abondant que le lithium.
OBS: batterie sodium-ion; batterie Na-ion; batterie à insertion de sodium : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 décembre 2024.