English (Scientific Measurements and Analyses; Heat (Physics); Ultrasonography)
thermal index [correct, noun]; TI [correct, noun]
CONT: The thermal index (TI) is intended as a measure of an ultrasound beam's thermal bioeffects, as absorption of sound waves may cause heating in tissue.
French (Mesures et analyse (Sciences); Chaleur (Physique); Ultrasonographie)
indice thermique [correct, masculine noun]; TI [correct, masculine noun]; IT [correct, masculine noun]
CONT: Il existe aussi l'indice thermique, TI, permettant de quantifier les risques liés à l'échauffement des tissus. Il correspond au rapport entre l'intensité acoustique totale et l'intensité acoustique nécessaire pour augmenter la température du tissu de 1 °C.