English (Medical and Dental Services (Military); Combat Support)
role 1 medical support [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: Medical support that provides routine primary health care, specialized first aid, triage, resuscitation and stabilisation.
OBS: role 1 medical support: designation and definition standardized by NATO.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire); Soutien au combat)
soutien médical de rôle 1 [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Soutien médical couvrant les soins de santé primaires ordinaires, les premiers soins spécialisés, le triage, la réanimation et la stabilisation.
OBS: soutien médical de rôle 1 : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.