English (Farm Implements and Gardening Tools; Pipes and Fittings; Maple Syrup Production; Maple-Sugar Industry)
sap ladder [correct, noun]
CONT: A sap ladder is a simple tubing structure designed to lift sap vertically between a lower and an upper section of mainline. It is essential that the tubing be on a vacuum system for a sap ladder to function.
French (Outillage agricole et horticole; Tuyauterie et raccords; Acériculture; Industrie de l'érable)
accentuateur de pente [correct, masculine noun]; pieuvre [correct, masculine noun]
CONT: Sporadiquement, on assiste à l'introduction d’équipements ou de dispositifs qui n’ ont souvent pas fait l'objet d’une évaluation suffisante. C'est le cas des accentuateurs de pente; [ces dispositifs permettraient de] pallier [le] manque de pente naturelle du terrain par l'installation d’un collecteur en marche d’escalier, chaque contre-marche d’une hauteur variant entre 0, 5 et 1, 5 [mètres] étant constitué d’un nombre variable de tubes de 8, 5 [millimètres] de diamètre reliant les extrémités du tube collecteur.