English (Search and Rescue (Paramilitary))
tally system [correct]
OBS: Can be used to estimate distance and/or time traveled quite accurately. One tally is equal to 100 metres and the number of steps taken to cover this distance varies from person to person[.]
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
système de pointage [correct, masculine noun]
OBS: Cette technique peut servir à estimer assez exactement la distance [ou] la durée du déplacement d’un sujet. Un point vaut 100 mètres. Le nombre de pas faits pour couvrir cette distance varie d’une personne à l'autre, mais une fois bien intégrée, la méthode est très utile.