English (Spacecraft)
de-boost; retrograde maneuver; drag
French (Engins spatiaux)
freinage [masculine noun]
CONT: À 75 km, il largue son dispositif de navigation, déclenche la séquence de freinage réduisant la vitesse de 2, 600 km/s à une valeur de zéro à quelques mètres du sol lunaire. Une coquille capitonnée se détache, s’immobilise et s’ouvre devenant une petite station de 100 kg.