English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
sorted stripe [correct]
DEF: One of the alternating bands of finer and coarser material comprising a form of patterned ground characterized by a striped pattern and a sorted appearance due to parallel lines of stones and intervening strips of dominantly finer material oriented down the steepest available slope ...
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
traînée avec triage [correct, feminine noun]
DEF: Traînée périglaciaire plus courte que la traîneé sans triage, de quelques dizaines de mètres à presque 100 m.
CONT: Dans les traînées avec triage, les débris plus gros et plus lourds résistent à l’entraînement vers le bas, tandis que les bandes plus fines se déplacent plus rapidement, soit à la vitesse de quelques centimètres par année.