English (Metrology and Units of Measure; Loads and Weights (Transport.); Cargo (Water Transport))
register ton [correct]; registered ton
DEF: A unit of measurement in marine transportation ... of 100 cubic feet ...
French (Unités de mesure et métrologie; Poids et charges (Transports); Cargaisons (Transport par eau))
tonneau de jauge [correct, masculine noun, officially approved]; tonneau-registre [correct, masculine noun]; tonneau de jauge de registre [correct, masculine noun]; tonneau de registre [correct, masculine noun]; tonne de jauge [correct, feminine noun]; tonne de jauge de registre [correct, feminine noun]; tonne de registre [correct, feminine noun]; tonne-registre [correct, feminine noun]
DEF: Unité de volume de 100 pieds cubes anglais, soit 2, 83 mètres cubes environ, utilisée pour exprimer la jauge ou les tonnages brut et net d’un navire.
CONT: Pour les navires marchands, les volumes disponibles pour les passagers ou les marchandises [...] définissent pour un même navire des jauges ou tonnages exprimés en tonneaux de jauge de 2, 83 mètres cubes(100 pieds cubes).
OBS: tonneau de jauge : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Peso y carga (Transporte); Cargamento (Transporte por agua))
tonelada de registro [correct, feminine noun]; tonelaje de registro [correct, masculine noun]; tonelada de arqueo [correct, feminine noun]
DEF: Unidad de 100 pies cúbicos/2,83 metros cúbicos; es decir, es una medida de volumen y no de peso.