English (Boring and Drilling (Mines))
core length
French (Sondage et forage miniers)
longueur de la carotte [correct, feminine noun]
CONT: (...) l'échantillon prélevé est une carotte qui se présente généralement comme un cylindre de quelques centimètres de diamètre, et de longueur variable(parfois plusieurs mètres).(...) L'efficacité d’un carottage s’exprime par le pourcentage de récupération : longueur totale de la carotte(ou des tronçons de carotte) remontée, par rapport à la longueur du carottier, multiplié par 100.