English (Metrology and Units of Measure; Roofs (Building Elements))
factory square [correct]
DEF: 108 square feet of roofing material.
French (Unités de mesure et métrologie; Toitures (Éléments du bâtiment))
carré de fabrique [masculine noun]
OBS: Carré. 100 pieds carrés; unité de mesure pour le bardeau.
OBS: [...] les vendeurs de matériaux et les estimateurs parlent souvent en terme de «carrés», un carré équivalant à 100 pieds carrés(10 pi X 10 pi, 9, 29 mètres carrés). Aujourd’hui avec le système international, on parle parfois d’unité de 9 m² [...] ou 10 m² [...]