English (Hydrology and Hydrography; Law of the Sea)
prevailing current [correct]
CONT: Bergeron et al. report a maximum 47.2% reduction in transparency (compared to background) within 50 m of the disposal site, a visible plume less than 20 m long and almost complete dispersal within 1.8 km of the disposal site in the direction of prevailing currents.
French (Hydrologie et hydrographie; Droit de la mer)
courant dominant [correct, masculine noun]
CONT: Les auteurs indiquent que la réduction maximale de turbidité a été de 47, 2 p. 100 à moins de 50 m du site de rejet(par rapport aux valeurs naturelles), que la dimension apparente du panache était inférieure à 20 mètres et que la dispersion presque complète s’effectue à l'intérieur d’une distance de 1, 8 km du site de rejet dans la direction des courants dominants.