English (Telecommunications Facilities)
flexible tower
French (Installations de télécommunications)
pylône élastique [masculine noun]
CONT: les pylônes élastiques, utilisés seulement en alignement droit pour des portées de 70 à 100 mètres, sont le plus souvent composés de deux fers à H contreventés par des croisillons en fer plat.