English (Fire Warning Devices)
alarm [correct]; alarm of fire [correct, standardized]; fire alarm [correct]
DEF: Warning of a fire, originated by a person or by an automatic device.
CONT: A dispatch circuit is the means used by the fire alarm dispatcher to notify fire companies to respond to an alarm.
OBS: Alarm of fire: term and definition (b) standardized by ISO.
French (Alarme-incendie)
alarme incendie [correct, feminine noun, standardized]; alarme [correct, feminine noun]; alarme feu [correct, feminine noun]
DEF: Signalisation d’incendie commandée par une personne ou par un dispositif automatique.
CONT: Des avertisseurs d’incendie ou postes téléphoniques, accessibles en permanence au personnel de l'établissement et en particulier aux préposés effectuant les rondes, doivent être disposés de telle façon, qu'un homme apercevant un foyer d’incendie n’ ait à parcourir qu'une distance au plus égale à 100 mètres pour pouvoir donner l'alarme et l'alerte.
CONT: Organisation de l’alarme et de l’alerte [...] L’alarme a pour objet de déclencher, dans le délai le plus court, l’intervention des secours intérieurs et de donner l’alerte.
OBS: L’alarme est donnée par un des premiers témoins, tandis que l’alerte est déclenchée par le stationnaire.
OBS: Alarme incendie : terme et définition (b) normalisés par l’ISO.