English (Skips and Buckets)
cable-operated clamshell bucket; cable clamshell bucket
French (Bennes de manutention)
benne preneuse commandée par câble [correct, feminine noun]; benne preneuse à câble [correct, feminine noun]
CONT: La benne preneuse Cable Arm 100E est fabriquée par la L. B. Tanker Inc. de Pickering en Ontario. Variation d’une benne preneuse classique, celle-ci a des caractéristiques particulières :[...] pèse 40 % de moins que les godets classiques parce qu'elle est commandée par câble plutôt que par bras fixe; [...]