English (Computer Graphics; Audiovisual Techniques and Equipment)
display resolution [correct]
DEF: The density of the pixels that compose an image.
OBS: The greater the number of pixels per square inch of screen, the greater the resolution. In print, resolution is measured in dots per inch (dpi).
French (Infographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
résolution d'affichage [correct, feminine noun]
DEF: [Précision] avec laquelle on affiche une image sur un écran [qui est définie par le nombre de points affichés par ligne, multiplié par le nombre de lignes de l’écran].
OBS: [Par exemple] 1024x768 représente une image de 1024 pixels de large sur 768 lignes de haut.