English (Optics; Audiovisual Techniques and Equipment)
Digital Light Processing projector [correct]; DLP projector [correct]
OBS: Big, bulky presentation projectors are slimming down thanks to Texas Instruments' Digital Light Processing (DLP) chip. It means brighter, sharper images than with traditional LCD projector equipment -- less expensive too. Conference rooms aren't the only place you'll see DLP either. Look for the chips to drive tomorrow's home theater systems too.
OBS: DLP and Digital Light Processing are trademarks.
French (Optique; Audiovisuel (techniques et équipement))
projecteur DLP [correct, masculine noun]
CONT: Doté d’un éclairement de 1 500 lumens ANSI, le projecteur DLP illumine les grandes assemblées et donne aux présentations puissance et clarté. [...] Le projecteur MP8750 3M est doté de multiples caractéristiques qui répondent aux divers besoins en matière de présentations à grand auditoire et qui simplifient la prise de décision du présentateur professionnel. En voici certaines : Technologie de traitement numérique de la lumière Digital Light Processing permettant d’obtenir 16, 7 millions de couleurs en résolution XGA véritable(1024 x 768) et une image contrastée et de haute définition. Éclairement de 1 500 lumens ANSI idéal pour les grandes assemblées.
OBS: DLP et Digital Light Processing sont des marques de commerce.