English (Paramedical Staff)
childbirth educator [correct]
CONT: A childbirth educator teaches new parents what to expect during pregnancy, childbirth, and the first few weeks of parenthood. Childbirth educators do not usually need special licensing to do their job, although many hospitals and birthing centers may have their own requirements.
French (Personnel para-médical)
éducatrice en périnatalité [correct, feminine noun]; éducatrice en matière de maternité [correct, feminine noun]; éducateur en périnatalité [correct, masculine noun]; éducateur en matière de maternité [correct, masculine noun]
DEF: Personne ayant détenu une formation académique lui permettant de fournir un encadrement aux nouveaux parents, de les renseigner sur la manière de prendre soins de leur bébé et de préparer la mère à l’accouchement de son enfant.
CONT: Les rencontres d’approche permettent aux couples de prendre connaissance des services et de rencontrer leur éducatrice en périnatalité ou leur accompagnante potentielle.