English (Computer Hardware; Software; Internet and Telematics)
fabric [correct, noun]
DEF: ... a network of hubs, switches, adapter endpoints, and connecting cables that support a ... protocol [allowing communication] between devices.
French (Matériel informatique; Logiciels; Internet et télématique)
matrice [correct, feminine noun]
DEF: [...] réseau de concentrateurs, de commutateurs, de nœuds finaux d’adaptateur et de câbles de connexion [à l'appui d’un] protocole [permettant la] communication entre des unités.