English (Computer Graphics; Life Cycle (Informatics))
high resolution graphics adaptor
CONT: This micro-based workstation will have a high resolution graphics adaptor.
French (Infographie; Cycle de vie (Informatique))
adaptateur de graphiques à haute résolution [proposal, masculine noun]
OBS: adaptateur : Dispositif de connexion conçu pour servir d’intermédiaire entre différentes parties d’un ou de plusieurs systèmes et sous-systèmes possédant des caractéristiques empêchant une connexion directe. C'est une sorte d’interface.