English (Household Cleaning and Maintenance; Electrical Domestic Appliances)
drying cabinet [correct]
DEF: An electrical machine designed to expedite the drying of items - usually clothing - that are unsuitable for a traditional clothes dryer.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Appareillage électrique domestique)
armoire de séchage [correct, feminine noun]; armoire sèche-linge [correct, feminine noun]
DEF: Sèche-linge vertical qui permet de sécher des vêtements trop fragiles pour le sèche-linge à tambour rotatif.
CONT: La technique de séchage de l'armoire sèche-linge : l'armoire sèche-linge prend l'air ambiant de la pièce où elle se trouve, le réchauffe et avec un ventilateur sèche le linge et les vêtements. L'air chargé d’humidité est évacué vers le côté ou vers le haut de l'armoire. On recommande une connexion vers un extracteur d’air ou une VMC [ventilation mécanique contrôlée], si on dispose d’un adaptateur adéquat.