English (Launchers (Astronautics))
external burning engine
French (Lanceurs (Astronautique))
propulseur à combustion externe [correct, masculine noun]
DEF: Propulseur à réaction conçu pour brûler un combustible injecté dans le jet en aval de la tuyère.
OBS: La propulsion à combustion externe permet de réduire, à faible vitesse, la traînée aérodynamique d’un véhicule transatmosphérique équipé d’un moteur aérobie à hydrogène.
OBS: propulseur à combustion externe : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.