English (Biotechnology; Extraction Procedures - Various (Mining); Waste Management)
bio-oxidation [correct]; biooxidation [correct]; biological oxidation [correct]
DEF: Decomposition of organic material through biological processes which use oxygen, as of microorganisms.
CONT: The [TVX] company's first selection for the oxidation of the ore was bio-oxidation, a fairly cheap method which poses serious threats to the environment, as it demands huge quantities of sodium cyanide (15-150 kg per tonne of concentrate!), its gaseous emissions are difficult to control and the arsenic is left in a water-soluble form.
CONT: As the richer ores of gold (and other metals) are depleted, it is necessary for mining companies to focus on low-grade refractory gold-bearing ores in which the gold is encapsulated in the crystal structure of a sulphide matrix (typically pyrite). These ores cannot be broken down by cyanidation without an oxidative pre-treatment such as nitric acid oxidation, roasting, pressure oxidation or biological oxidation using microorganisms. Biological oxidation is currently achieved in slurry bioreactors which have certain disadvantages.
French (Biotechnologie; Procédés d'extraction divers (Exploit. minière); Gestion des déchets)
bio-oxydation [correct, feminine noun]; biooxydation [correct, feminine noun]; oxydation biologique [correct, feminine noun]
CONT: La contribution de la biotechnologie à une production plus propre dans le secteur minier touche principalement l’extraction des métaux que contiennent divers types de minerais au moyen de techniques de biolixiviation ou de biooxydation, et la prévention du drainage minier acide (DMA). Comme la biolixiviation et l’oxydation biologique s’effectuent surtout à température et pression ambiantes ou peu élevées, la réduction des émissions de gaz à effet de serre et les économies potentielles d’énergie qu’elles génèrent sont plus faibles comparativement au grillage et à la fusion, qui sont des procédés de traitement à haute température.
CONT: Des essais métallurgiques exhaustifs se poursuivent afin de confirmer les taux de récupération du minerai lixivié ou des concentrés de sulfures après bio-oxydation. Les résultats à ce jour sont encourageants et démontrent que le procédé par bio-oxydation du minerai de Metates et sur le concentré s’est avéré une méthode de pré-traitement efficace, avec des taux de récupération des métaux précieux régulièrement obtenus en laboratoire de plus de 80 %.
CONT: Le traitement, en particulier par compostage, des boues de station d’épuration avant épandage agricole devient une pratique de plus en plus fréquente. Le procédé de compostage est un procédé biologique aérobie qui comporte deux grandes étapes : une étape pendant laquelle la biooxydation est prédominante et une étape pendant laquelle le processus de réarrangement moléculaire et d’humification devient prépondérant.
Spanish (Biotecnología; Distintos procedimientos de extracción (Explotación minera); Gestión de los desechos)
oxidación biológica [correct, feminine noun]
DEF: Oxidación de la materia orgánica.