English (Bioengineering; Biochemistry)
biochemical pathway [correct]; biochemical route [correct]
CONT: Microbes use a set of enzymes (proteins that can transform one molecule into another) to degrade 2,4-D. These enzymes chew off bits of the 2,4-D molecule a bit at a time in a particular order called a biochemical pathway.
CONT: The biochemical pathway by which F420 is made is largely unknown. Although labeling studies by others with methanogens have led to the development of a hypothetical pathway, no enzyme has been purified, nor are any genes known.
CONT: Bilary transport is the major biochemical route by which mercury is removed from the body ...
OBS: Compare with "biochemical process", "biological process" and "biological pathway."
French (Technique biologique; Biochimie)
voie biochimique [correct, feminine noun]
CONT: Les technologies de transformation empruntent deux voies différentes selon l'état physique de la matière végétale dont on dispose : l'une thermochimique adaptée aux matériaux secs tels que le bois et la paille, l'autre biologique convenant mieux aux produits humides. Exemples de voies biologiques/biochimiques : hydrolyse, décomposition aérobie, fermentation anaérobie.
CONT: Fixation d’azote - Processus de conversion de l’azote atmosphérique (N2) en ammonium (NH3). La voie biochimique de fixation d’azote est limitée aux bactéries et archaeobactéries (procaryotes - organismes sans noyau cellulaire) et fait intervenir l’enzyme nommé nitrogénase.
OBS: processus; procédé; voie (biochimique, biologique) : Ces trois expressions sont parfois utilisées l’une pour l’autre dans les textes mais ne doivent pas être confondues. Le terme «processus» (en anglais : «process») se rapporte à des phénomènes qui se produisent; le terme «procédé» (en anglais : «process» aussi) se rapporte à une méthode que l’on utilise; le terme «voie» (en anglais «pathway») se rapporte au chemin suivi, aux actes effectués dans un procédé.