English (Environmental Studies and Analyses; Wastewater Treatment)
applied load
CONT: Stabilization Pond Design Calculations ... Applied Load = 29.6 kg BOD/ha-d (26.5 lb BOD/acre-d) 5 5.
OBS: BOD stands for "biological (or biochemical) oxygen demand".
French (Études et analyses environnementales; Traitement des eaux usées)
charge appliquée [correct, feminine noun]
DEF: Pollution fournie par unité de volume.
CONT: Réacteur SBR [Sequencing Batch Reactor] aérobie à moyenne charge. Le procédé SBR à faible charge permet d’atteindre d’excellentes performances épuratoires et assure un fonctionnement stable et fiable avec une maintenance minimale. Toutefois, une alimentation à faible charge entraîne la mise en œuvre d’un bassin d’aération dont le volume est relativement important, ce qui a des répercussions inévitables sur le montant des investissements. Dans le cas du traitement des très petites sources de pollution, les unités de production concernées ont en général des moyens financiers très limités et il est impératif de limiter le montant des investissements. Une des solutions envisageables pour diminuer les investissements est de travailler avec une charge appliquée plus forte, à moyenne charge par exemple. L'objectif de cette étude est donc d’étudier le comportement d’un réacteur fonctionnant à moyenne charge(stabilité, performances épuratoires, apparition de bactéries filamenteuses,...) avec une attention particulière pour les problèmes de décantation.