English (Chemical Engineering; Biochemistry)
aerobic pre-fermentation
French (Génie chimique; Biochimie)
préfermentation aérobie [correct, feminine noun]
CONT: Si on alimente le fermenteur avec des matières organiques riches en substances peu polymérisées : sucre, amidon, hémicellulose, facilement hydrolysables, et donc susceptibles d’être rapidement décomposées, on risque une accumulation d’acide dans le milieu, empêchant toute production de méthane. On l'évitera en réalisant une préfermentation aérobie.