English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
energy reserve
French (Conditionnement physique et culturisme)
réserve d'énergie [correct, feminine noun]; réserve énergétique [correct, feminine noun]
OBS: (...) le métabolisme aérobie permet des exercices de longue durée pour trois raisons :-la réserve d’énergie est importante;-le rendement énergétique des glucides et des lipides est élevé;-il n’ y a pas accumulation de produits qui pourrait perturber la contraction musculaire.