English (Plumbing Fixtures)
control chamber
DEF: ... the discharge compartment of a septic tank.
French (Appareils sanitaires)
collecteur-liquéfacteur [correct, masculine noun]
CONT: L'appareil le plus généralement utilisé est la fosse septique, composée d’un élément «collecteur-liquéfacteur» à deux ou trois compartiments, où s’effectue une «digestion» des matières par fermentation anaérobie basique, et d’un élément «épurateur», à action aérobie(de préférence par lit bactérien ou par épandage à faible profondeur, sinon par plateau absorbant).