English (Cryogenics; Living Matter - General Properties)
low temperature survival [correct]
DEF: The ability of living organisms to survive when exposed to low temperature.
CONT: Parks, J., and N. Ruffing, 1992. Factors affecting low temperature survival of mammalian oocytes.
French (Cryogénie; Propriétés générales de la matière vivante)
survie aux basses températures [correct, feminine noun]
DEF: Faculté des organismes vivants de survivre à une exposition à de basses températures.
CONT: Quel est l'intérêt de ce projet pour des applications biotechnologiques? Deux types d’informations sont susceptibles de valorisation. D'une part, la survie, à de fortes températures, même pour de courtes périodes, doit mettre en jeu des molécules thermorésistantes qu'il conviendrait d’identifier. D'autre part, les conditions de survie aux basses températures et en milieu aérobie, si elles peuvent être précisées, doivent permettre d’alléger les protocoles de manipulation de ces souches, et donc leur exploitation industrielle.