English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
aerobic pond [correct]; aerobic lagoon [correct]
DEF: An aerated pond in which sewage solids are placed and are decomposed by aerobic bacteria.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
bassin aérobie [correct, masculine noun]; étang aérobie [correct, masculine noun]
DEF: Étang de stabilisation très peu profond dans lequel l'oxygène dissous est partout accessible aux micro-organismes de telle sorte que le traitement s’effectue par décomposition aérobie.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales; Tratamiento del agua)
estanque aerobio [correct, masculine noun]; laguna aerobia [correct, feminine noun]
DEF: Estanque de depuración de aguas residuales basada en la degradación de la materia orgánica por bacterias aerobias.