English (Microbiology and Parasitology; Biochemistry)
aerobe [correct]; aerobium [correct]; aerobian [correct, noun]; aerobic micro-organism [correct]
DEF: A microorganism which can live and grow in the presence of free oxygen.
French (Microbiologie et parasitologie; Biochimie)
microorganisme aérobie [correct, masculine noun]
DEF: Microorganisme qui ne peut vivre qu'en présence d’oxygène strict ou dont le développement est possible en présence d’oxygène, qualifié alors d’aérobie facultatif.
Spanish (Microbiología y parasitología; Bioquímica)
aerobio [correct, masculine noun]; microorganismo aerobio [masculine noun]
DEF: Organismo que necesita oxígeno para vivir.