English (Biotechnology; Wastewater Treatment)
direct aerobic treatment [correct]
CONT: A stabilization time of 10 days is most often adopted in temperate climates for activated sludge obtained by direct aerobic treatment and containing about 70% volatile matter.
French (Biotechnologie; Traitement des eaux usées)
traitement aérobie direct [correct, masculine noun]
CONT: Pour des boues activées provenant d’un traitement aérobie direct et présentant une teneur en matières volatiles de 70 % environ, on adopte le plus souvent dans les climats tempérés un temps de stabilisation de 10 jours.