English (HVAC Distribution Systems; Heating; Air Conditioning and Heating)
distribution system [correct]
DEF: A system that distributes the heated (or cooled) air (or water) supplied by a heating system in a home.
OBS: Ductwork is normally used in a forced-air system, and water piping is used in a hydronic heating system.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Chauffage; Conditionnement de l'air et chauffage)
système de distribution [correct, masculine noun]
DEF: Système qui distribue de l’air (ou de l’eau) chaude [ou refroidie] alimenté par un système de chauffage à la maison.
OBS: Les conduits sont habituellement utilisés dans un système à air pulsé et des conduites d’eau, dans un système de chauffage à eau chaude.