English (Aircraft Airframe; Aircraft Maneuvers)
blown flap [correct]
DEF: An aerodynamic surface over which bleed air is discharged at high speed to prevent breakaway of the normal airflow.
CONT: Blown flaps are a powered aerodynamic high-lift device invented by the British on the wings of certain aircraft to improve low-speed lift during takeoff and landing. The process is sometimes called a boundary layer control system (BLCS).
French (Cellule d'aéronefs; Manœuvres d'aéronefs)
volet soufflé [correct, masculine noun]; volet de voilure soufflé [masculine noun]
DEF: Ce système consiste à prélever de l'air venant du réacteur et à le diriger soit directement, soit par des conduits, jusqu'au niveau des volets où l'air sort alors sur la surface supérieure.
OBS: Le soufflage n’est déclenché que lorsque les volets sont abaissés et permet de réduire la couche limite, ce qui a pour effet d’augmenter la portance. Surtout utilisé dans les années 1960, ce système a été plus ou moins abandonné depuis à cause de sa complexité et sa maintenance difficile. Parmi les avions l’ayant mis en œuvre, on peut citer par exemple le F-104 Starfighter ou le Blackburn Buccaneer.