English (Building Ventilation; HVAC Distribution Systems)
static extractor [correct]; static exhauster [correct]
CONT: Ventilation. The improvement of your ventilation can be done by multiple processes. Static extractor anti-compressor. It accelerates pulling by [increasing] the depression in the conduit.
French (Ventilation (Construction); Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
aspirateur statique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif en béton moulé, en poterie, en tôle ou en matière plastique, placé au sommet des conduits de fumées ou d’air vicié, pour faciliter leur évacuation; l'aspirateur augmente le tirage du conduit en utilisant les effets de dépression naturelle créés par le passage du vent.
OBS: Par opposition à «aspirateur dynamique».