English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
forced-air furnace [correct]; forced air furnace [correct]; forced-warm-air furnace [correct]; forced warm air furnace [correct]; forced circulation warm air furnace [correct]
DEF: A furnace equipped with a fan that provides the primary means for the circulation of air.
CONT: Warm air furnaces are of two types, gravity and forced air. Forced warm air furnaces use a motor-driven blower to circulate air over the heat exchanger and through the ducts. A draft hood is attached to the outlet of the furnace and replaces the barometric damper.
OBS: Forced-warm-air furnaces are most commonly fired by LP gas, natural gas or oil and occasionally by wood and coal. They may also operate electrically.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
générateur d'air pulsé [correct, masculine noun]; générateur-pulseur d'air chaud [masculine noun]; fournaise à air chaud pulsé [proposal, see observation, feminine noun, Canada]; fournaise à air chaud à circulation forcée [see observation, feminine noun, Canada]; fournaise à air pulse [see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Générateur d’air chaud doté d’un ventilateur qui constitue le moyen principal de circulation de l’air.
CONT: Générateurs d’air pulsé. (...) ces générateurs sont constitués des éléments suivants : -un caisson d’aspiration (...) -un ventilateur centrifuge (...) -un corps de chauffe (...) -un bloc de distribution à plusieurs bouches; -une sortie de fumée avec modérateur de tirage. L’ensemble est enfermé dans un habillage calorifugé en acier laqué; il est complété par un organe de régulation qui commande la marche du ventilateur en fonction de la température de l’air.
OBS: Dans le système de chauffage à air pulsé, la circulation d’air est assurée par un ventilateur électrique(...) Ce système permet de placer la fournaise n’ importe où et d’utiliser des conduits plus étroits et plus longs.
OBS: Fournaise : Ce terme est considéré comme impropre par les puristes. Selon Dagenais, dans son "Dictionnaire des difficultés de la langue française au Canada", "fournaise" serait un calque de l’anglais "furnace" et nous devrions plutôt dire "chaudière" lorsque le fluide caloporteur est l’eau ou la vapeur et "générateur d’air chaud", lorsque le fluide, est l’air. Cependant, ce terme reste d’usage fréquent au Québec, autant en langue parlée qu’en langue écrite.