English (Cooling and Ventilating Systems)
circulating fan [correct]; propeller fan [see observation]
DEF: A free flow propeller fan designed to circulate the air in a room without any air duct.
CONT: Propeller fans .... These fans are typically used to transfer air through a wall or to circulate air within a space, without attached ductwork.
OBS: Le terme "propeller fan" semble ici être employé à tort.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur brasseur d'air [correct, masculine noun]; ventilateur-hélice [see observation, masculine noun]
DEF: Ventilateur utilisé pour mettre en mouvement l'air d’un local sans utiliser de conduits de distribution.
CONT: Ventilateur brasseur d’air : ventilateur utilisé non pas pour canaliser et transférer un débit de fluide gazeux [...], mais pour mettre en mouvement l'air d’un local sans utiliser de conduits de distribution. Ces ventilateurs n’ ont pas d’enveloppe et sont constitués de pales montées sur l'axe d’un moteur.
CONT: On distingue : les ventilateurs-hélices (ventilateurs déplaceurs d’air), ne possédant que les aubes, mais pas d’enveloppe; [...]
OBS: Le terme «ventilateur-hélice» semble ici être employé à tort.
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación)
ventilador de circulación [correct, masculine noun]