English (Audio Technology)
diaphragm [correct]; loudspeaker diaphragm [correct]
CONT: Dynamic (moving-coil) direct-radiator loudspeaker. In this type of loudspeaker ... [the] diaphragm is expected to move as a piston and to exactly follow the alternately changing force. The inner and outer suspension is necessary to maintain the diaphragm and the voice coil in their proper positions without preventing a free movement in the axial direction.
French (Électroacoustique)
membrane [correct, feminine noun]; membrane de haut-parleur [correct, feminine noun]
CONT: Dans un haut-parleur dit à radiation directe, l’élément vibrant agit directement sur l’air du milieu ambiant. Le rayonnement de la puissance sonore est réalisé à l’aide d’une membrane, conique ou elliptique, qui se déplace librement, d’un mouvement de translation car elle est fixée au bâti du haut-parleur à l’aide d’une suspension très souple. Dans une certaine mesure les dimensions des membranes déterminent les fréquences des signaux qui peuvent être reproduits.
CONT: Le haut-parleur convertit en sons audibles les variations d’un courant électrique. Il comprend essentiellement : un moteur qui transforme les vibrations électriques en vibrations mécaniques; une membrane qui vibre sous l'action du moteur et qui communique à l'air ses vibrations [...]