English (Grain Growing; Milling and Cereal Industries)
winnowing [correct]
DEF: The process of separating threshed grain from chaff, by exposing it to a current of forced air.
French (Culture des céréales; Minoterie et céréales)
vannage [correct, masculine noun]; ventage [masculine noun]
DEF: Séparation des grains battus de leur balle et de leurs impuretés.
CONT: Les grains, après avoir été récoltés et battus, se trouvent en général menés à leurs balles, à des semences d’herbes parasites, à de la terre, etc. Pour les nettoyer et les débarrasser de ces corps étrangers, on a recours au vannage qui consiste à les soumettre à l'action d’un fort courant d’air; celui-ci entraîne les corps plus légers auxquels les grains sont mélangés. L'opération du vannage se fait généralement avec un tarare.
Spanish (Cultivo de cereales; Molinería y cereales)
aventado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso [en el que] se separan las impurezas tomando como base sus diferentes densidades con respecto a las de los granos de cereal [...] aprovechando una corriente de aire para separar las fracciones más ligeras.
CONT: La siega, la trilla o el aventado son algunas de las tareas que se realizaron de manera tradicional hasta la aparición de las trilladoras. [...] Aventar con balayo o saranda. Nos servimos de una pala de madera, un balayo o una saranda para aventar el fisco que queda aún por limpiar. Aprovechando las ráfagas de viento que entran en la era, el cereal va cayendo y el fisco vuela.