English (Fire Safety; Tunnels, Overpasses and Bridges)
backlayering [correct]
DEF: A movement of smoke and hot gases opposite to the imposed direction of airflow.
OBS: backlayering: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Sécurité incendie; Tunnels, viaducs et ponts)
retour de fumée stratifiée [correct, masculine noun]
DEF: Écoulement de fumées et de gaz chauds dans le sens opposé à la direction imposée au courant d’air.
OBS: retour de fumée stratifiée : terme et définition proposés par l’Association mondiale de la route.