English (Synthetic Fabrics)
melt spinning [correct]; meltspinning [correct]
DEF: A process by which nylon, polyester, or glass is melted to allow it to be extruded into fibers through a spinneret.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
filage à l'état fondu [correct, masculine noun]; filage par fusion [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de filage d’un polymère ramolli par fusion en le passant au travers d’une filière et en le coagulant par un courant d’air froid.
OBS: [Le] filage par fusion est utilisé pour la majorité des polymères thermoplastiques qui sont fondus à une température supérieure au point de fusion puis injectés dans la filière sous pression; la solidification est assurée par refroidissement à l’air et donne naissance aux filaments. Polyamide, polyester, oléfine et verre nécessitent ce procédé de fabrication.