English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
uplift [correct]; lift [correct]; ascent [correct]; lifting
DEF: lifting: The forcing of air in a vertical direction by an upslope in terrain or by the movement of a denser air mass.
CONT: What are the causes of uplift? There are 5 major causes of vertically rising air: Heating of air parcels ...; topography (Mountains); ... Meeting of two different air masses at a front; ... Convergence and divergence; ... Friction.
CONT: Of all the types of cooling which air may experience those due to lifting are by far the most important in condensation and precipitation. When air rises for any reason there is less pressure upon it and it expands and cools.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
ascendance [correct, feminine noun]; soulèvement [masculine noun]
DEF: Tout phénomène atmosphérique caractérisé par l’élévation d’une masse d’air.
CONT: Les situations en météorologie où l’air entreprend un mouvement vertical (vers le haut ou vers le bas) sont nombreuses. [...] le mouvement vertical vers le haut est appelé ascendance alors que le mouvement vers le bas est appelée subsidence.
CONT: Le terme d’ascendance est très couramment utilisé dans le vol libre pour désigner au sein de l'atmosphère un courant ascendant que son intensité, sa durée de vie et sa «sécurité» rendent exploitable par le pilote. En météorologie, toutefois, ce même terme s’applique plus généralement à tout mouvement vertical de l'air vers le haut, quelle que soit l'échelle spatio-temporelle à laquelle on le considère.
OBS: L’air peut s’élever pour diverses raisons; citons les ascendances thermiques (montée d’air chaud), frontales (élévation d’air le long du front polaire), de convergence le long de la zone de convergence intertropicale par exemple), orographiques (versant montagneux), etc.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
ascendencia [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento vertical de una masa de aire en la dirección de abajo arriba.