English (Chemistry; Geochemistry; Gold and Silver Mining)
native silver [correct]; native Ag [correct]
DEF: Silver as it occurs naturally; white, tarnishes to gray or black, cubic; specific gravity, 10.1 to 11.1; Mohs' hardness, 2.5 to 3.0.
French (Chimie; Géochimie; Mines d'or et d'argent)
argent natif [correct, masculine noun]; Ag natif [correct, masculine noun]
DEF: Argent tel qu’on le rencontre dans la nature : blanc, gris ou noir quand il est terni, [de] structure cristalline [...] cubique.
CONT: Argent natif. Il paraît être très courant, mais le plus souvent dans un tel état de division qu'il n’ est pas décelable [...] Ce sont alors des fils flexueux, des fibres, des paillettes. Même dureté que le cuivre [...], mais plus dense [...] en moyenne. Sectile comme le cuivre, il donne sous le couteau un trait très brillant, blanc éclatant, qui se ternit très vite au contact de l'air.