English (Underground Mining; Mine Ventilation, Heating and Lighting)
upcast [correct]; upcast shaft [correct]; uptake [correct]; return air shaft [correct]; return [correct, noun]
DEF: The opening through which the return air ascends and is removed from the mine.
OBS: The opposite of downcast or intake.
French (Exploitation minière souterraine; Ventilation, chauffage et éclairage des mines)
puits de retour d'air [correct, masculine noun]
CONT: L'air, en s’échauffant, ayant une tendance naturelle à monter, [...] on cherche à ne pas faire descendre le courant d’air une fois qu'il a pénétré dans les travaux; c'est le principe de l'aérage ascensionnel [...] L'air descend par le puits d’entrée d’air [...] jusqu'au niveau le plus bas de la mine, se répartit dans les travers-bancs d’entrée d’air, de là monte dans les divers travaux en longeant les fronts de taille, puis est collecté dans les travers-bancs supérieurs de retour d’air, enfin remonte au jour dans un ou plusieurs puits de retour d’air.