English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating))
flash dryer [correct]; pneumatic conveying dryer [correct]; dispersion dryer [correct]
CONT: Pneumatic conveying dryers ... operate on the basis of simultaneously conveying and drying a wet solid in high velocity stream of hot gas.
OBS: Temperatures up to 1400° F are used in these dryers.
OBS: Material [is] conveyed in high temperature, high velocity gases to a cyclone collector.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage))
séchoir pneumatique [correct, masculine noun]
DEF: Principe de fonctionnement des séchoirs pneumatiques [utilisés] pour sécher un corps granuleux ou pulvérulent dans un courant d’air chaud dont la vitesse dépasse la vitesse limite de chute [...] Un ventilateur [...] refoule l'air ambiant dans un réchauffeur [...], puis dans un conduit à l'origine duquel se trouve un mélangeur [...] Le produit humide est introduit par le mélangeur et transporté jusqu'au séparateur qui est généralement du type cyclone.
Spanish (Secadores (Acondicionamiento de aire y calefacción))
secadora instantánea [feminine noun]