English (Sorters and Separators (Agr. Mach.))
grain cleaner/sorter [correct]
French (Trieuses (Matériel agricole))
nettoyeur-séparateur de grains [correct, masculine noun]
DEF: Appareil à gros débit où le grain sale est distribué, par un rouleau rotatif, en nappe régulière dans un conduit vertical où règne un courant d’air ascendant.
OBS: Les impuretés légères montent. Les grosses impuretés descendent avec le bon grain, mais sont éliminées par passages successifs sur deux grilles. Une seconde aspiration élimine les impuretés légères, à la sortie de l’appareil.