English (Textile Industries; Knitted and Stretch Fabrics; Thread Spinning (Textiles))
dissolving [correct]
French (Industries du textile; Tricot et tissus extensibles; Filature (Textiles))
dissolution [correct, feminine noun]
OBS: Les flocons nécessaires au filage sont dissous ou fusionnés afin d’obtenir la solution finale [...] Extrusion : la solution finale sera passée à travers les trous d’une filière pour ensuite être coagulée dans une chambre à air chaud ou encore dans un bain d’eau ou d’acide; la grosseur des trous de la filière déterminera la grosseur des filaments.