English (Radiological Physics (Theory and Application); Physics; Metrology and Units of Measure)
roentgen-hour-meter [correct]; rhm [correct]
DEF: The unit of effective strength of a radioactive source that produces gamma rays.
French (Physique radiologique et applications; Physique; Unités de mesure et métrologie)
röntgen par heure à 1 mètre [correct, masculine noun]
DEF: Unité de quantité d’une source de rayons gamma, dans des conditions déterminées telles que, à la distance de 1 mètre dans l'air, ces rayons donnent un débit de dose d’exposition de un röntgen par heure.