English (Radioactive Contamination; Radiation Protection)
maximum permissible concentration in air [correct]
OBS: The maximum permissible concentration: Limit of permissible concentration for a given radionuclide in drinkable water or in the atmosphere.
French (Pollution par radioactivité; Radioprotection)
concentration maximale admissible dans l'air [correct, feminine noun]; CMAair [correct, see observation, feminine noun]
CONT: [limites de dose corps entier] Pour l'exposition interne, étaient définies des QMA(quantité maximale admissible) et des CMAair</sub> et CMAeau(concentration maximale admissible dans l'air et dans l'eau définie pour chaque radionucléide).
OBS: [...] la Commission Internationale de Protection Radiologique a fixé des concentrations maximales admissibles (CMA) pour les différents radionucléides dans l’air ou dans l’eau.
OBS: CMAair