English (Aircraft Propulsion Systems)
ram-air cooling system
CONT: The traditional ram-air cooling system, with large forward-facing intakes, causes considerable cooling drag which absorbs a fair share of the engine's power ....
French (Propulsion des aéronefs)
système de refroidissement à pression dynamique [masculine noun]
CONT: Les systèmes de refroidissement à pression dynamique employés jusqu'ici, avec leurs grosses entrées d’air à l'avant, engendrent une traînée interne très élevée, que l'on ne peut vaincre qu'en utilisant une part non négligeable de la puissance du moteur(...)