English (Knitted and Stretch Fabrics)
polar stich; polar loop; polar knit
French (Tricot et tissus extensibles)
maille polaire [correct, feminine noun]
DEF: Matière textile, tricotée de manière très dense et grattée, par émerisage, de façon à enchevêtrer les fibres sur une (ou les deux) face du tissu.
CONT: Grâce à sa texture, la maille polaire emprisonne de l'air et se comporte comme un isolant thermique. Elle est utilisée, en doublure ou en tissu d’extérieur, dans la confection de vêtements de sport, et en particulier de tenues de ski.