English (Anesthesia and Recovery)
draw-over vaporizer [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
évaporateur par les gaz inspirés [correct, masculine noun]
DEF: Évaporateur inclus dans le dispositif d’anesthésie, ou utilisé seul, dans lequel l'admission d’un flux de mélange de gaz et de vapeurs anesthésiques est assurée grâce à la pression négative réalisée par l'inspiration du malade, ou par un dispositif mécanique, cette pression étant inférieure à celle qui déclenche la valve expiratoire. L'air ou l'air enrichi en oxygène sont les gaz le plus souvent utilisés comme vecteurs.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.