English (Electric Rotary Machines - Types; Ocean Energy)
oscillating water column device; OWC device; oscillating water column generator; OWC generator; oscillating water column wave-energy device
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie océanique)
système à colonne oscillante [correct, masculine noun]; dispositif à colonne oscillante [correct, masculine noun]
CONT: Générateurs utilisant la houle […] La houle, dont l'origine se trouve dans les vents, représente un immense gisement d’énergie. Les puissances disponibles s’expriment par unité de longueur de front de vague et atteignent quelques 10 kW [kilowatts]/m. [Parmi les] principaux dispositifs exploitant l'énergie des vagues [on trouve les] systèmes à colonne oscillante, […] placés sur les côtes, une cavité ouverte sous le niveau de la mer et contenant de l'air entre la surface libre et un piston. L'air est poussé ou aspiré à travers une turbine dont le sens de rotation ne change pas en fonction de son sens de circulation. La turbine entraîne un alternateur qui produit ainsi en continu de l'énergie.