English (Fire Warning Devices)
pneumatic rate-of-rise spot detector [correct]
CONT: A pneumatic rate-of-rise spot detector consists of a small dome-shaped air chamber with a flexible metal diaphragm in the base. A small metering hole allows air to enter and exit the chamber during normal rise and fall of atmospheric temperature and barometric pressure. In the heat of a fire, however, the air within the chamber expands faster than it can escape through the metering hole. This expansion causes the pressure within the chamber to increase, forcing the metal diaphragm against contact points in the alarm circuit. An alarm signal to the system control unit results. This type of detector is most often combined in one unit that also has fixed-temperature capability.
OBS: The spot detector monitors smaller areas than the line detector.
French (Alarme-incendie)
détecteur ponctuel thermovélocimétrique pneumatique [masculine noun]
CONT: Le détecteur ponctuel thermovélocimétrique pneumatique est constitué d’une petite chambre aérothermique en forme de dôme et d’un diaphragme en métal flexible situé dans la base. Un petit trou permet à l'air d’entrer et de sortir de la chambre aérothermique lors des fluctuations normales de la température et de la pression barométrique. Toutefois, sous l'effet de la chaleur dégagée par un incendie, l'air qui se trouve dans la chambre aérothermique se dilate plus rapidement et ne peut pas s’échapper par le trou. Cette dilatation entraîne une augmentation de la pression à l'intérieur de la chambre aérothermique et force le diaphragme de métal à toucher les points de contact du circuit d’alarme. Un signal d’alarme est alors déclenché à l'unité de contrôle du système. Ce type de déclencheur est souvent combiné à un dispositif qui est également thermostatique.