English (Pumps)
liquid pump
French (Pompes)
pompe à liquide [correct, feminine noun]
CONT: Dans l'industrie, on utilise pour les gros débits : les pompes à liquide, où l'air est entraîné par un rotor dont l'étanchéité est assurée par une masse d’eau tournant avec le rotor.