English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Surface Treatment of Metals)
blasting nozzle [correct, officially approved]
OBS: Sandblaster.
OBS: blasting nozzle: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Traitements de surface des métaux)
buse de projection [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La sableuse est constituée par un réservoir étanche en forte tôle d’acier dans lequel est déversé le sable. Il s’écoule vers la partie inférieure dans un mélangeur où il est brasé et entraîné par le jet d’air sec. [...] Pour éviter une usure trop rapide par le passage de l'abrasif sous pression, la buse de projection doit être particulièrement dure. Aussi est-elle confectionnée soit en fonte spéciale acérée, soit en acier extra-dur, soit en carbure de tungstène.
OBS: buse de projection : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).