English (Aircraft Propulsion Systems)
airframe mounted auxiliary drive system [correct]; AMAD [correct]; airframe mounted accessory drive
French (Propulsion des aéronefs)
relais d'accessoires associés [masculine noun]; prise d'accessoires montée sur cellule [feminine noun]; support d'accessoires monté sur cellule [masculine noun]
CONT: Chaque réacteur dispose d’un "relais d’accessoires entraîne une pompe à carburant, une pompe hydraulique, et un alternateur. De plus, il possède aussi un démarreur à air comprimé. En groupant ces équipements dans un relais d’accessoires plutôt que sur le moteur, on réduit le nombre des branchements sur ce dernier, et on facilite ainsi les déposes de moteurs tout en améliorant la capacité de survie en éliminant les fuites possibles de combustible dans le compartiment du moteur.