English (Cooling and Ventilating Systems)
splitter [correct]; air splitter; pre-rotary vane assembly
CONT: Figure 15 shows a centrifugal fan installed with the inlet close to a wall without and with a splitter. Without the splitter, the airflows from opposite directions collide and cause turbulence at the fan inlet. With the splitter, the airflows cannot collide and the inlet resistance to the fan is reduced, thus improving fan performance.
CONT: Vanes and splitter prevent swirl in inlet box.... A splitter overcomes the imbalance that is due to unequal inlets.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
inclineur [correct, masculine noun]; inclineur à l'aspiration [correct, masculine noun]; inclineur de prérotation [masculine noun]; inclineur placé à l'aspiration [masculine noun]; aubage mobile [masculine noun]; aubage orientable [masculine noun]; aubage directeur de prérotation [masculine noun]; aubage de prérotation [masculine noun]; répartiteur d'air [masculine noun]; répartiteur [masculine noun]
CONT: Les ventilateurs centrifuges se prêtent bien à un réglage du débit par création d’une rotation préalable de la veine d’air entrant dans la roue au moyen d’un aubage orientable dit "inclineur"; [...] Il faut remarquer qu'un tel dispositif de réglage, qui n’ est qu'une application de la théorie générale des turbomachines s’applique également aux ventilateurs hélicoïdes.
CONT: Inclineurs à l’aspiration. Il s’agit d’un jeu de pales directrices orientables placées devant l’ouïe d’aspiration et communiquant à l’air une prérotation de même sens (diminution de pression) ou de sens contraire (augmentation de pression) au sens de rotation de la roue du ventilateur. Applicable aux hélicoïdes aussi bien qu’aux centrifuges ce dispositif présente sur le registre l’avantage de mieux proportionner la puissance absorbée au débit, mais est évidemment plus compliqué.