English (Fires and Explosions; Chemistry)
explosive mixture [correct]
DEF: A flammable mixture in a confined space.
CONT: Nitrogen is primarily used in the plant for purging to prevent the formation of explosive mixtures of [hydrogen sulphide] and air and the formation of sulfur by the partial oxidation of [hydrogen sulphide]
French (Feux et explosions; Chimie)
mélange explosif [correct, masculine noun]; mélange détonant [correct, masculine noun]; mélange déflagrant [correct, masculine noun]
CONT: Les vapeurs produites par des solvants inflammables ou des solvants chauffés à leur point d’ébullition peuvent former un mélange explosif avec l'air. Un tel mélange entrant en contact avec une source d’allumage provoquera une explosion ou un incendie.
OBS: Explosif: On désigne sous le nom de substance explosive (ou d’explosif au sens large) toute substance capable de se décomposer en un temps extrêmement court pour fournir une grande quantité d’énergie et un grand volume de gaz. (...) Les groupements susceptibles de conférer à une molécule le caractère explosif, appelés groupements explosophores, seront donc surtout les porteurs d’oxygène tels que 0 = N, ou 0 - 0. C’est à cette seconde, catégorie qu’appartiennent la plupart des explosifs industriels. Se rattache aussi à ce groupe les mélanges dont l’explosion est due à une réaction entre plusieurs substances qui, prises isolément, peuvent ne pas être explosives, telles que les mélanges oxygène liquide et charbon de bois.