English (Aircraft Systems)
secondary heat exchanger [correct]
DEF: A heat exchanger used to cool the charge air passing from the compress or to the turbine of a bootstrap cold air unit.
French (Circuits des aéronefs)
échangeur de chaleur secondaire [correct, masculine noun]; échangeur secondaire [correct, masculine noun]
CONT: Si [...] on désire rafraîchir l'air entrant dans la cabine, on le fait passer par un échangeur thermique primaire où il est refroidi par l'air ambiant. Si ce rafraîchissement est encore insuffisant, on fait passer l'air par un groupe réfrigérateur avant de l'admettre dans la cabine. Le groupe réfrigérateur comprend un compresseur, un échangeur secondaire, une turbine de détente entraînant le compresseur et un séparateur d’eau.
OBS: échangeur de chaleur secondaire et échangeur secondaire : termes acceptés par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.