English (Meteorology)
migratory anticyclone [correct]; migratory high
CONT: The atmospheric pressure system is quite different between winter (January) and summer (July) in the East Asia. Migratory anticyclones frequently pass across the east Asian continent during winter season, and strong northwesterly wind prevail.
French (Météorologie)
anticyclone migrateur [correct, masculine noun]
CONT: [...] les anticyclones migrateurs associés aux perturbations du front polaire et qui matérialisent souvent les advections froides postérieures au passage d’un tourbillon dépressionnaire extra-tropical. Lorsqu’ils apparaissent comme de simples prolongements d’un secteur anticyclonique plus vaste on leur donne le nom de dorsales anticycloniques.
CONT: Les anticyclones migrateurs : ils concernent le plus souvent nos régions tempérées et stationnent plus ou moins longtemps sur l'Europe Occidentale. Leur formation résulte à la fois de la circulation générale et d’effets thermiques. Des turbulences se produisent fréquemment en raison des vents d’ouest. L'air chaud équatorial est aspiré vers le nord, provoquant une baisse de la pression. Au contraire, lorsque l'air froid descend vers le sud, la pression augmente et un anticyclone se crée.