English (Pipes and Fittings)
stack vent [correct, officially approved]; stack venting [correct]; soil vent [correct]; waste vent [correct]; main vent [correct]
DEF: The open-air extension of a waste stack above the highest horizontal branch drain or fixture branch connected to the stack.
OBS: stack vent: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords)
ventilation [correct, feminine noun]; ventilation primaire [correct, feminine noun]; colonne de ventilation primaire [correct, feminine noun, officially approved]; évent de colonne [masculine noun]
DEF: Partie de tuyauterie prolongeant les tuyaux d’évacuation verticaux en les mettant en communication libre avec l’atmosphère.
CONT: La ventilation désigne l'évacuation vers l'extérieur, au-dessus des toitures, des effluves des égoûts, des chutes et descentes des eaux usées et eaux-vannes. On distingue : les ventilations primaires, qui équipent obligatoirement toutes les chutes et descentes [...] les ventilations secondaires, qui, raccordées sur les premières, constituent des prises d’air pour les siphons, évitant ainsi leur désamorçage [...]
OBS: colonne de ventilation primaire : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Tuberías y accesorios)
columna de ventilación primaría [correct, feminine noun]
DEF: Tubo continuo de ventilación conectado a la columna de evacuación o al drenaje del edificio y que descarga al exterior.