English (Paper Manufacturing Processes)
blow-through steam [correct]
DEF: The steam used to create a differential and flow between paper mill dryer sections to evacuate condensate formed during the paper drying process.
French (Fabrication du papier)
vapeur entraînée [correct, feminine noun]; vapeur de soufflage [feminine noun]; vapeur soufflée [correct, feminine noun]
CONT: Alimentation des sécheurs et recirculation de la vapeur. Souvent, la totalité ou une partie du débit de vapeur alimentant la sécherie a d’abord servi à entraîner une turbine fournissant l’énergie nécessaire à la machine à papier. Cette vapeur est ensuite amenée, par une canalisation principale [...], à des collecteurs de vapeur (steam header, steam supply header) alimentant chacun un groupe de cylindres sécheurs [...] Une écope fixe ou rotative [...] recueille le condensat [...] qui s’étale sur toute la paroi interne du sécheur. Cette écope est raccordée au même joint que l’arrivée de vapeur grâce à des canalisations coaxiales [...], ou au tourillon du côté conducteur [...]. De là, le condensat passe au collecteur de condensat [...], puis dans un séparateur [...]. Le condensat, en effet, n’est pas constitué que d’une phase liquide. Il renferme aussi des gaz non condensables et de la vapeur d’eau, qui provient de deux sources : la vapeur entraînée [...] avec le condensat au niveau de l’écope, et la vapeur de la décompression [...] qui provient d’une vaporisation par détente [...], du fait de la différence de pression entre les collecteurs de vapeur et de condensat.
CONT: [...] on appelle vapeur soufflée l'excédent de vapeur par rapport à celle se transformant en eau pour libérer la chaleur latente. C'est ce «soufflage» qui crée une circulation dans le cylindre et favorise l'évacuation de l'eau et de l'air.
OBS: Pour «vapeur soufflée», voir l’article 9.2.1.3. partie b dans la source CTD-1, vol. 2.