English (Atmospheric Physics)
pseudo-adiabatic process [correct]
DEF: Saturation adiabatic process in which the condensed water particles are removed from the system.
OBS: Such a process is represented in meteorology by the removal of precipitation from rising air.
French (Physique de l'atmosphère)
processus pseudo-adiabatique [correct, masculine noun]
DEF: Processus adiabatique de l’air humide saturé dans lequel les particules d’eau condensée sont évacuées du système.
OBS: Cela se produit en météorologie par évacuation du condensat de l'air ascendant par précipitation.
Spanish (Física de la atmósfera)
proceso pseudoadiabático [correct, masculine noun]
DEF: Proceso adiabático del aire húmedo saturado en el que las partículas de agua condensada son retiradas del sistema.
OBS: Tal proceso se produce en meteorología por la eliminación de la precipitación a partir del aire ascendente.