English (Pipes and Fittings; Water Treatment (Water Supply))
wash-water weir
OBS: ... the water to be filtered. ... continues to flow in through the orifices ... runs into the V-shaped channels and enters the top of the filter through the orifices ... At the same time air scour is effected plus a backwash of filtered water ... made possible by the special form of the wash-water weirs.
French (Tuyauterie et raccords; Traitement des eaux)
déversoir d'évacuation d'eau de lavage [correct]
OBS: [...] l'eau à filtrer. [...] continue à entrer par les orifices [...] court dans les goulottes en V et pénètre à la partie supérieure du filtre par les orifices [...] En même temps s’effectue le soufflage à l'air avec un débit en retour d’eau filtrée [...] ce qui est rendu possible par la forme spéciale des déversoirs d’évacuation d’eau de lavage.