English (Underwear; Military Dress)
thermal underwear [correct]
CONT: The new thermal underwear will provide state-of-the-art protection and comfort for Canada's soldiers when they operate in cold, wet environments, both in Canada and around the globe.
CONT: The polar fleece top and bottom are made from polyester double sided pile that is lightweight, very warm and faster drying than the current thermal underwear or sweater ...
French (Lingerie; Tenue militaire)
sous-vêtement thermique [correct, masculine noun]; sous-vêtement isolant [masculine noun]
CONT: Les systèmes actuels d’habillement de plein air permettent d’éviter l'inconfort engendré par tout type de temps, que ce soit lors d’une soirée d’été ventée ou au cours d’une forte tempête de neige du mois de janvier. Ils peuvent être constitués d’une première couche, le sous-vêtement thermique qui permet d’isoler et de faciliter l'évacuation de l'humidité corporelle.
CONT: Grâce au nouveau sous-vêtement thermique, les soldats canadiens bénéficieront d’une protection et d’un confort supérieurs lorsqu’ils effectueront des opérations dans des milieux froids et mouillés, au Canada et partout dans le monde.