English (Household Cleaning and Maintenance)
static vent [correct]
DEF: An opening, aperture, or hole, occasionally one by which air enters or is admitted into the dishwasher cavity.
CONT: The static vent permits the passage of hot air out of the machine.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
évent statique [correct, masculine noun]
DEF: Grille permettant l'évacuation de l'air chaud du lave-vaisselle.
CONT: L’évent statique se trouve sous le panneau de commandes.
OBS: "statique" dans ce sens veut dire que l’évent accomplit sa tâche sans mouvement.