English (Plumbing)
back pressure [correct]
DEF: Air pressure in drainage pipes greater than atmospheric pressure.
French (Plomberie)
surpression [correct, feminine noun]
CONT: Imaginons qu'on provoque une chasse dans le water-closet du 7e étage, c'est-à-dire à 24 m environ au-dessus du raccordement sur la chute de l'évacuation du lavabo considéré; [...] le premier effet d’une descente aussi rapide du piston hydraulique sera de comprimer l'air de la chute et la valeur de la surpression, ainsi produite, dépassera [...] les 5 g par cm carré que peut équilibrer la garde d’eau normale d’un siphon [...]
Spanish (Plomería)
contrapresión [feminine noun]