English (Hygiene and Health)
collective hygiene; public hygiene
French (Hygiène et santé)
hygiène publique [correct, feminine noun]; hygiène collective [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des règles collectives destinées à préserver la santé.
CONT: Hygiène collective. L'objet de cette branche de l'hygiène est d’appliquer des mesures permettant d’assurer des conditions optimales de salubrité dans les collectivités locales qu'il s’agisse du secteur rural ou de villes. Un certain nombre de problèmes sont communs à ces deux aspects de l'hygiène collective : la préservation de l'air et de l'eau de la pollution, l'évacuation des déchets et des eaux usées. D'autres sont particulières à l'hygiène urbaine : l'organisation et la salubrité des habitations collectives, l'aménagement des égouts et des espaces verts, la salubrité des écoles, des hôpitaux, des cimetières....
Spanish (Higiene y Salud)
higiene pública [correct, feminine noun]; higiene colectiva [correct, feminine noun]