English (Shelters (Horticulture); Crop Protection)
evaporative cooling [correct]; cooling
CONT: Evaporative cooling increased humidity while cooling the air.
CONT: ... greenhouse cooling frequently presents considerable problems. ... Natural ventilation can be used to good effect in many cases, and large and suitably placed ventilators are frequently all that is required, sometimes in combination with a partially reflective shade screen to prevent the entry of solar radiation that is superfluous to the plant's requirements. Evaporative cooling is normally the most effective means of greenhouse cooling.
French (Abris (Horticulture); Protection des végétaux)
refroidissement par évaporation [correct, masculine noun]; cooling [masculine noun]
CONT: Serre. [...] En été, par beau temps, l'élévation de température due à l'effet de serre pourrait provoquer des accidents de végétation : pour les éviter, la technique la plus classique, mais pas toujours suffisamment efficace, consiste à aérer largement la serre; une autre technique beaucoup plus efficace consiste à aspirer grâce à des ventilateurs, l'air extérieur à travers de paillassons sur lesquels coule de l'eau. L'évaporation qui en résulte, d’autant plus active que l'air est plus sec, conduit à la fois à un abaissement de la température et à une humidification de l'air; ces deux phénomènes sont également favorables à la croissance des végétaux. Cette technique couramment désignée par le terme anglosaxon de «cooling» correspond à un refroidissement par évaporation.
CONT: La ventilation des serres. [...] Le refroidissement par évaporation donne son meilleur rendement dans les climats où l’humidité relative extérieure (HR) est inférieure à 60 %.