English (Scientific Research Equipment; Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
continuous tunnel
OBS: a -- is one which has a complete circuit, the air Passing from compressor to cooler to test section to diffuser and back to the compressor.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
soufflerie à retour
OBS: elles [souffleries] peuvent être à circuit ouvert c.-à-d.. que l'air pris à l'extérieur est rejeté à la sortie dans l'atmosphère, ou à retour, et dans ce cas, l'air effectue un circuit fermé.