English (Air Conditioning and Heating; HVAC Distribution Systems)
sealed combustion heating system [correct]
DEF: A heating system that uses only outside air for combustion and vents combustion gases directly to the outdoors.
OBS: These systems are less likely to backdraft and to negatively affect indoor air quality.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
appareil de chauffage à combustion étanche [correct, masculine noun]
DEF: Système de chauffage n’ aspirant que l'air extérieur pour brûler le combustible et qui rejette directement les gaz de combustion grâce à un conduit passant par la même voie.
OBS: Un tel système limite les risques de refoulement d’air et assure la qualité de l’air intérieur.