English (Building Ventilation; Cooking Appliances)
non-vented hood [correct]; ductless hood [correct]; recirculating type hood
DEF: Non-vented models [of range hood] need no outside vent ....
French (Ventilation (Construction); Appareils de cuisson des aliments)
hotte à recyclage [correct, feminine noun]; hotte absorbante [avoid, feminine noun]
CONT: La hotte à recyclage, sans raccordement, aspire l’air à travers une série de filtres (filtre à graisses,à charbon actif pour les odeurs, à microparticules et le restitue purifié et non gras.
CONT: Au lieu d’expulser l'air pollué à l'extérieur, la hotte à recyclage l'aspire d’un moteur et le renvoie ensuite dans la pièce, débarrassé de ses particules grasses et de ses odeurs.
OBS: Sorte de hotte au-dessus d’une cuisinière.