English (Energy Transformation)
solar chimney; solar draft tube
French (Transformation de l'énergie)
cheminée solaire [correct, feminine noun]; cheminée à tirage solaire [feminine noun]
DEF: Système de thermocirculation naturelle appliqué au conditionnement de l'air : au lieu de renvoyer l'air chauffé par le capteur mural dans la pièce, il est évacué à l'extérieur créant ainsi un appel d’air de bas en haut, l'air frais pénétrant par exemple à travers une bouche d’aération aménagée dans le plancher.
Spanish (Transformación de la energía)
chimenea solar [correct, feminine noun]