English (Meats and Meat Industries; Slaughterhouses)
air-chilled chicken [correct]
CONT: Air-chilled chicken is cooled by passing the birds through several chambers where cold, purified air is used to cool the meat - resulting in no added moisture, stronger flavor and less chance for contamination.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Abattoirs)
poulet refroidi à l'air [correct, masculine noun]
CONT: Poulet refroidi à l'air. Cette méthode de refroidissement consiste à refroidir le poulet dans une chambre où circule un air glacial [...] pendant soixante minutes. L'air refroidit l'intérieur de la carcasse grâce à une circulation d’air maximale qui assure le refroidissement vers l'extérieur de la volaille. Généralement, la peau du poulet devient plus foncée et la texture plus ferme. De plus, ce processus de refroidissement fait perdre moins de volume au poulet.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos; Mataderos)
pollo refrigerado por aire [correct, masculine noun]; pollo enfriado por aire [correct, masculine noun]
DEF: Carne de pollo expuesta al aire frío para reducir su temperatura y desecarla a fin de evitar el crecimiento de microorganismos patógenos.
OBS: Enfriamiento con aire. El enfriamiento con aire frío deseca la piel y por tanto retarda el crecimiento microbiano. Cuando se utiliza el enfriamiento con aire las aves sólamente son escaldadas a una temperatura de 50 °C para evitar que la piel resulte dañada y los cambios de color.