English (National and International Security; Customs and Excise; Recording and Control Instrumentation)
multi-gas monitor
CONT: Multi-gas monitors, detect poisonous and explosive gases, and oxygen-rich or deficient atmospheres on marine vessels during searches for contraband in confined areas.
French (Sécurité nationale et internationale; Douanes et accise; Appareils de contrôle et d'enregistrement)
moniteur multi-gaz [masculine noun]
CONT: Les moniteurs multi-gaz détectent les gaz toxiques et explosifs ainsi que l'air à teneur élevée ou faible en oxygène pendant les fouilles effectuées dans les espaces clos des navires pour trouver des produits de contrebande.