English (Cooling and Ventilating Systems)
roof exhauster [correct]; roof ventilator [correct]; roof-top fan; roof exhaust fan; roof fan
CONT: Power roof ventilators are usually roof mounted and utilize either centrifugal or axial blade fans. Both types are generally used in low-pressure exhaust systems for factories, warehouses, etc.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
extracteur de toiture [masculine noun]; ventilateur-extracteur de toiture [masculine noun]; ventilo-extracteur de toiture [masculine noun]; tourelle d'extraction [feminine noun]
CONT: Ventilateurs-extracteurs de toiture. Ils sont souvent utilisés pour assurer le renouvellement d’air des usines, entre autres celles où il y a d’importants dégagements de chaleur (fonderies, aciéries, etc.), mais aussi pour la ventilation des toilettes et cuisines. Ils sont presque toujours installés en toiture. L’introduction d’air a lieu en été par les portes et les fenêtres, ou mieux encore, surtout en hiver, est assurée par une installation d’insufflation mécanique.
CONT: Extracteurs de toiture. Il existe une troisième famille de ventilateurs spécialement destinée à l'extraction d’air vicié des locaux et qui sont conçus pour être installés en toiture des bâtiments.