English (Trucking (Road Transport); Recording and Control Instrumentation)
restriction gauge
French (Camionnage; Appareils de contrôle et d'enregistrement)
indicateur de dépression [masculine noun]
DEF: Sorte de cadran indicateur placé dans l'habitacle d’un camion permettant de déceler une baisse de volume d’air arrivant au filtre à air.
OBS: Équivalent obtenu auprès du service de traduction des constructeurs de camions Mack à Montréal.