English (Air Conditioning and Heating)
air-handling unit [correct]; air handler [correct]; air handling unit
CONT: [Air] conditioning of spaces. ... a portion of the room air is returned (to an air handling unit) and, after being conditioned, is supplied to the space ... Typically, the air-handling unit contains a filter, a cooling coil, a heating coil, and a fan in a suitable casing.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
groupe de traitement de l'air [correct, masculine noun]; appareil de traitement d'air [correct, masculine noun]
CONT: Installations d’air conditionné [...] Groupe de traitement de l'air. Il comprend notamment : un ou plusieurs ventilateurs centrifuges [...] une chambre de mélange [...] un filtre à poussières [...] une batterie de chauffage primaire [...] un humidificateur [...] un séparateur de gouttelettes d’eau [...] une batterie de refroidissement [...] une batterie de chauffe secondaire [...] un système de régulation automatique de température et d’humidité, ainsi qu'un tableau de commande électrique.
OBS: Le terme «traitement de l’air» désigne toute opération visant à modifier ou maintenir certaines caractéristiques de l’air comme la température, le degré d’humidité, la pureté, etc.