English (Aircraft Systems)
on board oxygen generation system
French (Circuits des aéronefs)
système de génération d'oxygène embarqué [correct, masculine noun]
OBS: Le système proposé par NGL [Normalair-Garrett Ltd] est basé sur un filtre chimique qui, prenant l'air au niveau du compresseur du moteur, en élimine l'azote. La pression partielle en oxygène est automatiquement ajustée en fonction de l'altitude de la cabine.