English (Packaging Techniques; Food Industries)
aseptic packaging [correct]; aseptic processing [correct]; aseptic filling [correct]
DEF: ... process by which previously sterilized products are put into sterile packages under aseptic conditions ...
OBS: At the present time more than half of the milk sold in Italy and West Germany is packaged by this method.
French (Techniques d'emballage; Industrie de l'alimentation)
conditionnement aseptique [correct, masculine noun]; emballage aseptique [correct, masculine noun]; remplissage aseptique [correct, masculine noun]; conditionnement sous atmosphère aseptique [correct, masculine noun]; embouteillage aseptique [masculine noun]
DEF: Conditionnement d’un produit, préalablement stérilisé, dans un emballage également stérilisé, le tout dans un environnement stérile [...]
CONT: [...] conditionnement aseptique [...] La mise en œuvre de cette technique s’effectue en deux temps. D'abord le produit est pré-stérilisé séparément par un processus d’échange de chaleur. Ensuite le produit froid est versé dans un conteneur qui, selon le type, a été préalablement stérilisé, soit à la vapeur surchauffée, soit à l'air chaud stérilisé, soit à l'oxyde d’éthylène ou à l'aide d’un agent bactéricide. Le conteneur est ensuite fermé hermétiquement dans une atmosphère bactéricide et maintenue stérile soit par de la vapeur surchauffée, de l'air stérile pressurisé ou de l'air filtré.
OBS: Dans ce contexte, «conteneur» s’entend au sens de «contenant».