English (Heat Exchangers; Motors (Machinery))
aftercooler [correct]; air aftercooler
DEF: Compressed air filter containing no desiccant, used to dry the air at the compressor outlet.
OBS: Condensates drop to the bottom of the aftercooler reservoir which is equipped with an automatic drain device to evacuate water and condensates.
French (Échangeurs de chaleur; Moteurs mécaniques)
postrefroidisseur [correct, masculine noun]; réfrigérant de sortie [correct, masculine noun]; post-réfrigérant [correct, masculine noun]; post-refroidisseur [masculine noun]; refroidisseur d'air [masculine noun, officially approved]
DEF: Filtre à air comprimé ne contenant aucun produit dessiccatif, servant à traiter l'air à la sortie d’un compresseur afin de le débarrasser de son excès d’humidité.
OBS: Les produits de condensation se déposent par gravité dans la partie inférieure du réservoir du postrefroidisseur, partie qui est dotée d’un dispositif de purge automatique pour évacuer l’eau et les condensats.
OBS: refroidisseur d’air : terme uniformisé par le CN.
Spanish (Intercambiadores de calor; Motores mecánicos)
enfriador de salida [correct, masculine noun]
DEF: Filtro de aire comprimido sin productos desecadores que sirve para extraer el exceso de humedad del aire.
OBS: La condensación se deposita por gravedad en el fondo del estanque del enfriador que tiene un dispositivo de purga automática para evacuar el agua.