English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
filter blow-off zone; filter blowoff zone
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
zone de soufflage [correct, feminine noun]; zone de soufflage d'un filtre [correct, feminine noun]
DEF: Secteur d’un filtre à disques ou à tambour dans lequel on injecte de l'air comprimé et parfois pulsé pour aider au décollage du gâteau.