English (Computer Peripheral Equipment; Air Pollution; Anti-pollution Measures; The Mouth)
ozone filter [correct]
CONT: Hewlett-Packard claims its newest machines produce much less ozone than older models. It recommends changing the ozone filter after every 50,000 pages.
French (Périphériques (Informatique); Pollution de l'air; Mesures antipollution; Cavité buccale)
filtre à ozone [correct, masculine noun]
CONT: La raison pour laquelle les imprimantes à laser et les copieurs produisent de l'ozone, c'est qu'elles utilisent une décharge électrique de haut voltage pour transférer les particules d’encre sèche sur le tambour d’impression. Cette décharge électrique provoque une combinaison des atomes d’oxygène contenus dans l'air qu'elle traverse ce qui donne de l'ozone. [...] on trouve des imprimantes à laser utilisées depuis deux ou trois ans et dont le filtre à ozone n’ a jamais été changé.
OBS: contexte tiré du Devoir, samedi 23 janvier 1993.