English (Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
dust and pollen filter [correct]
CONT: The standard heating and ventilation system in the A-Class includes a dust and pollen filter and an electric air recirculation setting.
French (Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
filtre à poussière et à pollen [correct, masculine noun]
CONT: Il n’ y a pas que votre moteur qui a besoin de respirer de l'air frais, vous aussi évidemment. De plus en plus de voitures sont équipées d’un climatisateur doté d’un filtre à poussière et à pollen qu'il faut changer selon les recommandations du constructeur. En général, il convient de le changer après 24 mois ou 32 000 km.