English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Engines (Motor Vehicles))
engine tune-up [correct, officially approved]
OBS: engine tune-up: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Moteur (Véhicules automobiles))
mise au point du moteur [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: La mise au point du moteur peut comprendre le réglage du point d’allumage et du ralenti, le remplacement des bougies et de l'élément du filtre à air, le contrôle des courbes de l'allumeur, etc.
OBS: mise au point du moteur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).