English (HVAC Distribution Systems)
fan-coil unit [correct]; fan coil unit [correct]; fan coil [correct]; fan convector [correct]; fan convector unit [correct]; fancoil unit [correct]
DEF: [A device which] basically consists of a fan and a heat exchanger (using chilled water or, occasionally, direct expansion of refrigerant) assembled within a common casing.
OBS: A fan coil unit is a simple method of controlling an individual space. Typically used in entryways and other similar perimeter zones ...
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
ventilo-convecteur [correct, masculine noun]
CONT: Un ventilo-convecteur est un appareil assemblé en usine équipé d’un ou plusieurs ventilateurs ayant pour objectif de refroidir ou de chauffer l'air à partir d’eau glacée ou d’eau chaude. Ces appareils peuvent être fournis avec un habillage et montés directement dans les locaux à traiter ou sans habillage destinés à être installés dans un faux-plafond avec un conduit d’air de longueur limitée. Les principaux composants sont : un ou plusieurs échangeurs; un ou plusieurs ventilateurs; un habillage; un bac à condensat; un filtre à air.
CONT: Installation avec ventilo-convecteurs. [...] Dans chaque local à climatiser se trouve un appareil convecteur muni d’un ventilateur de soufflage et dont le caisson permet de prendre un mélange d’air intérieur et extérieur. La batterie d’échange du convecteur peut être alimentée en fluide chaud (hiver) ou en fluide froid (été).