English (Protection of Life)
all service mask
French (Sécurité des personnes)
masque filtrant [masculine noun]
DEF: appareil respiratoire individuel composé d’une boîte métallique contenant des produits chimiques, reliée au masque au moyen d’un tuyau semi-rigide et fournissant au porteur de l'air filtré, mais n’ assurant la protection que contre des produits toxiques déterminés.