English (Dust Removal)
air filter [correct]
PHR: high-efficiency air filter
French (Dépoussiérage)
filtre à air [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif dans lequel on fait passer l’air pour le débarrasser de poussières et autres corps étrangers.
OBS: filtre à air : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Eliminación del polvo)
filtro de aire [correct, masculine noun]