English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
impact side of pressure reducing valve [correct]
CONT: Install strainers on impact side of pressure reducing valves.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
amont du réducteur de pression [correct, masculine noun]
CONT: Il est fortement recommandé de monter en amont du réducteur de pression un filtre à tamis [...]
CONT: Pour éviter les particules de métal ou de rouille dans l'air comprimé, on monte sur l'arrivée d’air un filtre en amont du réducteur de pression.