English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
Piche evaporimeter [correct]; Piche atmometer [correct]; Piche evaporometer; Piché evaporimeter
CONT: The Piché evaporimeter consists of an 11 mm diameter glass tube open at one end and graduated to read directly the depth of water evaporated. The evaporating surface is a 3 cm diameter piece of blotting paper ...
OBS: evaporimeter. An instrument for measuring the quantity of a liquid evaporated in a given time; an atmometer.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
évaporomètre Piche [correct, masculine noun]; évaporimètre Piche [correct, masculine noun]; évaporimètre de Piche [masculine noun]
CONT: [...] l'évaporomètre Piche [...] est constitué par un tube cylindrique en verre de 25 cm de long et 1. 5 cm de diamètre. Ce tube gradué est fermé à sa partie supérieure, tandis que son ouverture inférieure est obturée par une feuille circulaire de papier filtre normalisé de 30 mm de diamètre, maintenue par un ressort. L'appareil ayant été rempli d’eau distillée, celle-ci est évaporée progressivement par la feuille de papier filtre; la diminution du niveau de l'eau dans le tube permet de calculer le taux d’évaporation(en mm par 24 heures par exemple), le processus d’évaporation est ici lié essentiellement au déficit hygrométrique de l'air, et l'appareil ne prend peut être pas assez en compte l'influence de l'insolation. Cet appareil installé sous abri est utilisé en France dans de nombreuses stations de la Météorologie Nationale.