English (Chemical Engineering)
column flotation; column floatation
CONT: Some of CANMET's research initiatives to meet the R&D needs of the mineral industry are described; these include: Analytical Methodology, Biotechnology, ... Ceramics, Column Flotation, Concrete and Image Analysis.
French (Génie chimique)
flottation en colonne [feminine noun]
OBS: flottation : Procédé de séparation d’un mélange de corps finement broyés, utilisant la propriété qu'ont certaines substances en milieu aqueux de fixer des bulles d’air, acquérant ainsi une densité artificiellement réduite.
OBS: colonne : Nom générique des capacités cylindriques verticales utilisées dans divers procédés de séparation ou d’extraction.