English (Wastewater Treatment)
flotation air
OBS: In the case of oils and fats, it is often necessary to prevent their oxidation when they come into contact with the air used in flotation or the atmospheric air.
French (Traitement des eaux usées)
air de flottation [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'il s’agit d’huiles et de graisses, il est souvent nécessaire d’éviter leur oxydation au contact de l'air de flottation ou de l'air atmosphérique, et la flottation doit être conduite sous un gaz inerte tel l'azote.