English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
flotation column [correct]
CONT: Scale-up of flotation column.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
colonne de flottation [correct, feminine noun]
CONT: Une colonne de flottation typique est constituée d’un cylindre vertical ayant un rapport du diamètre à la hauteur variant généralement entre 1/5 et 1/20. La pulpe, conditionnée avec des réactifs adéquats, est introduite dans le cylindre par un point situé vers la base du tiers supérieur de la colonne; au bas de la colonne se produit à la fois l'élimination des stériles et l'injection de fines bulles d’air qui remontent à contre-courant du mouvement général de la pulpe s’écoulant entre son point d’introduction et la sortie des stériles(zone de collection). Au sommet s’échappent les bulles chargées de particules hydrophobes lavées par un courant descendant d’eau claire(zone de lavage).