English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cold air dome [correct]; cold dome [correct]; dome of cold air [correct]; cold dome of air [correct]
DEF: A dome-shaped mass of cold air, bounded laterally and above by a frontal surface, which occurs mainly in the rear of a depression.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
dôme d'air froid [correct, masculine noun]; dôme froid [correct, masculine noun]; pellicule d'air froid [feminine noun]
DEF: Masse d’air froid en forme de dôme, limitée latéralement et au-dessus par une surface frontale, qui s’établit principalement à l’arrière d’une dépression.
CONT: [...] le foehn glissera simplement au-dessus du dôme d’air froid, l'air doux du foehn étant moins dense que l'air froid en fond de vallée.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
cono frío [masculine noun]; domo de aire frío [masculine noun]
DEF: Masa de aire frío en forma de cúpula, que aparece usualmente en la parte posterior de una depresión, limitada lateralmente y en su parte superior por una superficie frontal.