English (Acoustics (Physics); Motor Vehicles and Bicycles; Aeroindustry)
active noise cancellation [correct]; ANC [correct]
DEF: Sound field modification, particularly sound field cancellation, by electro-acoustical means.
OBS: In its simplest form, a control system drives a speaker to produce a sound field that is an exact mirror-image of the offending sound (the "disturbance"). The speaker thus "cancels" the disturbance, and the net result is no sound at all.
French (Acoustique (Physique); Véhicules automobiles et bicyclettes; Constructions aéronautiques)
annulation active du bruit [correct, feminine noun]
DEF: Modification d’un champ acoustique, notamment en procédant à l’annulation de ce dernier par voie électroacoustique.
OBS: [Dans le domaine de l’automobile, l’atténuation active du bruit] consiste à produire des vibrations d’intensité et de direction opposées au bruit ambiant. Un calculateur connecté au moteur module l’antibruit en fonction des régimes. Résultat, bruit et antibruit s’annulent, ce qui se traduit concrètement par une réduction pouvant atteindre 10 décibels de certains sons de basse fréquence dans l’habitacle.
OBS: Cette technique qui, depuis quelques années déjà, fait merveille dans les casques des pilotes de la US Air Force n’ est pas facile à dupliquer à bord d’un véhicule puisque ces «sons artificiels» sont produits par les haut-parleurs. Le conducteur n’ a qu'à déplacer sa tête d’environ 20 cm pour ne plus percevoir les mêmes bruits.