English (Naval Forces)
basic survival course [correct]
French (Forces navales)
cours élémentaire de survie [correct, masculine noun]; cours de survie élémentaire [masculine noun]
CONT: Dans cette même optique multinationale, un cours de survie élémentaire commun(Basic Survival Course) a été réalisé en 2000 par le «Royal Air Force College» de CRANWELL(UK).