English (Atmospheric Physics)
neutral stability [correct]; indifferent stability; neutral equilibrium
DEF: State of hydrostatic equilibrium of the atmosphere in which a particle of air displaced from its initial level undergoes no hydrostatic force.
CONT: ... sites with high average wind speed ... will be more prominently influenced by neutral stability cases so [alpha] for (4-56) in this case would probably vary from about 0.1 to 0.3, depending on the average surface roughness for the site ...
French (Physique de l'atmosphère)
équilibre indifférent [correct, masculine noun]; stabilité indifférente [feminine noun]; stabilité neutre [feminine noun]
DEF: État d’équilibre hydrostatique de l'atmosphère dans lequel une particule d’air écartée de son niveau initial n’ est soumise à aucune force hydrostatique.
CONT: On dit qu’une masse d’air est en équilibre stable, ou simplement stable, lorsqu’une particule d’air (bulle) déplacée verticalement à une petite distance de son niveau initial, sous l’effet d’une action perturbatrice très petite, tend à revenir à son niveau initial. Si cette particule tend spontanément à s’éloigner de son niveau initial sous l’effet de l’action perturbatrice primitive, la masse d’air est dite instable. Si cette particule ne manifeste aucune tendance à quitter sa nouvelle position, la masse d’air est dite en équilibre indifférent.
CONT: L’impulsion de la particule. Très souvent, on note des humidités relatives moyennes (voisines de 60 ou 70). Dans ce cas, il y a équilibre indifférent, c’est-à-dire ni instabilité ni stabilité.
Spanish (Física de la atmósfera)
estabilidad indiferente [feminine noun]; estabilidad neutra [feminine noun]
DEF: Estado de equilibrio hidrostático de la atmósfera, en el que una partícula de aire desplazada de su nivel inicial no está sometida a ningún empuje hidrostático.