English (CBRNE Operations; Military Strategy)
strategic nuclear counter-offensive [correct]
CONT: ... upon attack, NATO was to be immediately supported by the strategic nuclear counter-offensive of the American Strategic Air Command and Royal Air Force.
French (Opérations CBRNE; Stratégie militaire)
controffensive nucléaire stratégique [correct, feminine noun]; contre-offensive nucléaire stratégique [correct, feminine noun]
CONT: [...] en cas d’attaque, les pays de l'OTAN seraient immédiatement soutenus par la contre-offensive nucléaire stratégique du Commandement aérien stratégique des États-Unis et de la Royal Air Force [...]