English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
barrier effect [correct]
DEF: [An obstacle, such as] a mountain barrier [or a high structure barrier] holding back the wind and deflecting it parallel to the [obstacle].
CONT: Wind modification may occur from such projects as highways (valley, barrier or funnel effect) and high rise building complexes. These projects may create localized disturbances.
PHR: Mountain barrier effect.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
effet de barrière [correct, masculine noun]
CONT: Effet de barrière. Une falaise, une montagne ou une chaîne de montagnes forment un mur que le vent heurte et doit contourner plus ou moins brusquement suivant sa force et sa direction. Dans le cas où le vent souffle presque perpendiculairement à une chaîne de montagnes, il arrive que le phénomène, si l'air est assez humide, crée en altitude des nuages de type lenticulaire du côté du versant sous le vent. La présence de tels nuages indique que la région est parsemée de zones de fortes turbulences, et qu'elle est donc dangereuse.
PHR: Effet de barrière des montagnes, du relief.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
efecto barrera [correct, masculine noun]