English (Aerodynamics and Theory of Gases; Air Forces; Weapon Systems)
air drag [correct]; atmospheric drag [correct]
DEF: The drag exerted by air particles upon a moving object, as upon an aircraft or rocket moving through the air, or upon an earth satellite that comes within the earth's atmosphere during orbit.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Forces aériennes; Systèmes d'armes)
traînée atmosphérique [correct, feminine noun]
DEF: Force de traînée exercée par les particules d’air sur un objet en mouvement tel qu'un aéronef ou un missile se déplaçant dans l'air, ou sur un satellite de la Terre qui rentre dans l'atmosphère terrestre au cours de son orbite.