English (Clay Working Methods (Ceramics); Clay and Clay Products (Ceramics))
wedging
DEF: The cutting of clay into pieces and forceful recombining the pieces, by throwing them at each other to slam out the air in the clay.
CONT: Bubbles left in the clay from a bad wedging might provoke the breaking of the ware in the kiln.
French (Techniques de la céramique; Terres et glaçures (Ind. de la céramique))
battage [masculine noun]; malaxage [masculine noun]
DEF: Action de préparer l’argile, d’homogénéiser la pâte et d’exclure les bulles d’air en coupant une balle de pâte en deux parties puis en jetant, brutalement, une partie contre l’autre à plusieurs reprises.
CONT: Pour malaxer, il suffit de couper à l'aide d’un fil métallique la boule de terre; saisir alors d’une main l'une des deux moitiés et la projeter avec force sur l'autre moitié. Recommencer cette opération plusieurs fois afin que toutes les bulles d’air disparaissent. On peut aussi malaxer la terre en la pressant, tout en la roulant sur une planche ou une dalle de plâtre bien sec.
OBS: Dans certains cas, le «battage» est confondu avec «pétrissage».