English (Military Organization; Medical and Dental Services (Military); Operations (Air Forces))
aeromedical evacuation control centre [correct, NATO, standardized]; AECC [correct, NATO, officially approved]
DEF: The control facility established by the commander of an air transport division, air force, or air command[, that] operates in conjunction with the command movement control centre and coordinates overall medical requirements with airlift capability.
OBS: It also assigns medical missions to the appropriate aeromedical evacuation elements in the system and monitors patient movement activities.
OBS: aeromedical evacuation control centre; AECC: term and abbreviation standardized by NATO
French (Organisation militaire; Service de santé et service dentaire (Militaire); Opérations (Forces aériennes))
centre de contrôle des évacuations sanitaires aériennes [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Organisme mis sur pied par le commandement d’une force de transport par air [et] chargé, en liaison avec le centre de contrôle des mouvements aériens, de coordonner les besoins exprimés par les autorités médicales et les possibilités de la flotte de transport.
OBS: Il répartit également les missions d’évacuation sanitaire entre les divers éléments de la flotte et contrôle leur exécution.
OBS: centre de contrôle des évacuations sanitaires aériennes : terme normalisé par l’OTAN.
Spanish (Organización militar; Servicios médico y dental (Militar); Operaciones (Fuerzas aéreas))
centro de control de evacuaciones sanitarias aéreas [correct, masculine noun]
DEF: Instalación de control establecida por el comandante de una división de transporte aéreo, fuerza aérea, o mando aéreo. Funciona conjuntamente con el centro de control de movimiento y coordina las necesidades generales sanitarias con la capacidad de transporte aéreo. El centro también asigna las misiones sanitarias a los elementos apropiados de evacuación sanitaria aérea en el sistema, y controla las actividades del traslado de pacientes.