English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeroindustry)
lift coefficient [correct, officially approved]
DEF: The extent of lift of a given airfoil, wing, or other body.
CONT: The lift coefficient is a number that aerodynamicists use to model all of the complex dependencies of shape, inclination, and some flow conditions on lift. ... The lift coefficient also contains the effects of air viscosity and compressibility.
OBS: The coefficient may be considered as low, high or moderate.
OBS: lift coefficient: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Constructions aéronautiques)
coefficient de portance [correct, masculine noun, officially approved]; Cz [masculine noun]
CONT: La force dépend du coefficient de portance, déterminé par la forme de l'aile et par l'angle d’attaque : sa valeur typique est de l'ordre de 0, 3. Il est ainsi plus facile de décoller face au vent : à la vitesse de l'avion s’ajoute la vitesse du vent, et la force résultant du vent relatif sur les ailes est plus forte. Pour le vol à altitude constante, il suffit que le déplacement soit suffisamment rapide par rapport à l'air pour que la portance compense le poids... Lorsque l'on augmente la vitesse de l'avion, la portance totale augmente. Sans action sur l'inclinaison ou la forme de l'aile, qui modifie le coefficient de portance, l'avion monterait. Afin de maintenir en vol horizontal, le pilote agit sur les ailes, de manière que la portance totale diminue.
OBS: coefficient de portance : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Industria aeronáutica)
coeficiente de sustentación [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: coeficiente de sustentación: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).