English (Mine Ventilation, Heating and Lighting)
natural ventilation [correct]
French (Ventilation, chauffage et éclairage des mines)
aérage naturel [correct, masculine noun]
CONT: L'aérage peut être naturel(par échauffement de l'air à son passage dans les chantiers) ou forcé par des ventilateurs qui créent localement une dépression(aérage aspirant) ou une surpression(aérage soufflant).